Какого человека можно назвать героем своего времени?

Я считаю, что героем своего времени можно назвать того человека, который способен твердо отстаивать свою позицию, руководствуясь не только своими интересами, но и интересами окружающих его людей или же народа. О таких людях много говорят, на них ровняются и их уважают. Да даже по их биографии пишут книги и увековечивают в истории. К сожалению, таких людей все меньше и меньше, так как в приоритете у людей все больше становятся деньги и власть. Но о таких героях написано немало произведений, в которых можно найти дополнительные характеристики образу.

Например, образ Евгения Онегина в романе А.С. Пушкина, был характерен для его времени. У него было хорошее воспитание, окружение нужными людьми, его уважали и ценили. Занятия и увлечения у Онегина были свойственны его окружению обеспеченных и знатных родов. Он перенимал качества и поведение у героев литературных произведений того времени, взять хотя бы его поведение на дуэли с Ленским.

 Евгений боялся сплетен и осуждения своего окружения и особенно Зарецкого, поэтому и поступал, как было правильно и никак иначе. В ту эпоху это было характерно и типично, что Онегин и стал героем своего времени. Тогда нельзя было уклоняться он норм и правил, иначе можно было бы стать изгоем, особенно в том окружении в котором рос Евгений. Даже В.Г. Белинский — известный критик, назвал этот роман «энциклопедией русской жизни».

М.Ю. Лермонтов в своем романе «Герой нашего времени» повествует о человеке, которого действительно можно назвать героем своего времени. Григорий стал воплощением того, что давно было утрачено — поколение людей, у которых был смысл жить и существовать в гармонии с обществом. После восстания декабристов в 1825 году молодежь была убеждена в том, что у общества нет к ним уважения, что их мнения никто и никогда не будет учитывать, а их участие в жизни страны никому не нужно. То есть кто-то сверху решил все за них, тем самым дав им понять, что они никто.

Естественно некоторые приняли это и смотреть на то, в кого они в итоге превратились до жути противно. В свою очередь у Печорина было желание показать себя и заявить о себе, но кому и что он докажет, когда всем откровенно плевать. Его окружение не под стать ему, так как его способности, как умственные, так и физические, намного опережают его окружение. В одиночку же справится и изменить что-либо ему было не под силу, так что он стал лишним. И таких людей было много. Неспособность себя реализовать и постоянное бездействие способствовало деградации личности. Такие люди, как Печорин отражены в истории и их смело можно назвать героями своего времени.

В заключении скажу, что герой своего времени — человек, впитавший в себя все характерные черты своего времени. Чье отражение можно увидеть в исторических контекстах. Они показывают все то, что было присуще их эпохе: все условности и поступки. Поэтому на их примере можно научится быть достойным человеком.

Вставить свои 5 копеек