Что мешает счастливой любви?

Что же такое любовь? Это сильное чувство, эмоциональная привязанность к другому человеку. Найти настоящую любовь и обрести истинное счастье не так уж и легко. Порой человек собственными словами и действиями разрушает любовь. Причины могут быть разными.

В культовом романе Джейн Остин «Гордость и предубеждение» писательница показала, что может стать причиной разрыва и непонимания между влюбленными. Мистер Бингли едва не разрушил нежную любовь к мисс Джейн. Молодой человек послушал совет друга и поверил, что девушка неискренняя в своих чувствах и хочет быть с ним лишь из-за положения в обществе, красивой жизни. Сомнение в партнерше и неправильный совет едва не разрушили все. Хорошо, что мистер Дарси осознал ошибку и решил помочь все исправить. Сам мистер Дарси причинил немало боли юной Элизабет.

Показная холодность изначально настроили девушку против него. Лживая история, которую рассказал Уикхем тоже сыграла свою роль — Элизабет считала мистера Дарси просто ужасным человеком. Из-за его замкнутости и холодности — все его деяния казались реальными. Переломать себя, признать ошибки и начать меняться непросто, но джентльмен сумел это сделать. Он смог доказать возлюбленной, что дорожит ей и способен быть другим.

Скарлетт О”Хара из романа Маргарет Митчелл, «Унесенные ветром» своими собственными действиями разрушала счастье. Девушка была влюблена в Эшли с самых ранних лет, ей был нужен только он. Скарлетт была уверена, что лишь с ним она испытает неимоверную любовь и истинное счастье. Но судьба распорядилась иначе — парень женился на Мелани Гамильтон, а девушка стала женой Ретта Батлера. Вышла она замуж за него не из-за внезапной, страстной любви, а исключительно ради богатства и просто на зло. Ретт же старается расположить девушку к себе, добиться ее любви. Он действительно хочет строить с ней семью, быть счастливым.

Скарлетт же не отчаивается и надеется разрушить брак Эшли и Мелани. Эшли — это ее идеал мужчины. По сути, выдуманный образ, слишком идеальный, такой как надо. Когда девушка получает возможность любить, то осознает, что ошибалась — Эшли вовсе не тот человек, который ей нужен. Эгоизм, тщеславие и нрав разрушили ее брак с Реттом, и тот ушел от нее. Мечтая о красивой любви, она не замечала того, кто любил ее по-настоящему и в результате потеряла его.

Таким образом, счастливую любовь могут разрушить многие факторы. Не всегда виновен один из любящих, окружение тоже может влезть куда не нужно, и все испортить.

Вставить свои 5 копеек