Верно ли, что добро всегда сильнее зла?

Тема противостояния добра и зла волновала людей с давних времен, и по сей день она не теряет своей актуальности. С самого раннего детства родители, бабушки, дедушки, воспитатели в детском саду — все твердили о том, что добро всегда побеждает зло. Это подтверждали и многочисленные сказки, касающиеся данной темы. Но так ли это на самом деле?

Я считаю, что несмотря на всю силу добра, зло все равно может оказаться сильнее. Чтобы подтвердить свое мнение, обращусь к художественной литературе.

Столкновение добра и зла показал А. Островский в пьесе «Гроза». Главная героиня данного произведения, девушка по имени Катерина, с рождения воспитывалась в теплой и дружеской атмосфере, поэтому сама была очень доброй. Но девушка попала в мрачное «темное царство», когда переехала жить к мужу. В новом месте ее проживания царила зло. Кабаниха и Дикой держали весь город в своей власти, а другие жители боялись им противостоять. Смелая девушка стала «лучом света» в «темном царстве». Однако Катерина ничего не могла сделать в одиночестве против всех злых людей. Девушка не выдержала давления зла и покончила с собой. Таким образом, зло «темного царства» погубили добрую, светлую девушку. Этот пример говорит о том, что добра одного человека может быть недостаточно для того, чтобы победить силы зла.

Злом буквально пропитан весь научно-фантастический роман Д. Киза «Цветы для Элджернона». Чарли Гордон — безмерно добрый и наивный мужчина, но у него есть один недуг — слабоумие. Иногда кажется, что весь безжалостный мир с самого детства мужчины настроен против него. Мать слабоумного мальчика выставила его за дверь, поскольку боялась, что он может причинить вред родной сестренке. Чарли был вынужден жить у дяди и работать в пекарне. Другие сотрудники данного заведения постоянно над ним издевались, а мужчина считал их друзьями. Врачи, проводившие операцию Гордону, действовали исключительно в своих целях, их совсем не волновала жизнь Чарли.

Операция провалилась, герой начал стремительно деградировать до прежнего уровня развития. Мне кажется, что до добрый Чарли просто не смог вынести всю жизнь этого мира. Можно сказать, что зло победило мужчину. Единственное доброе существо, которое всегда было рядом с Чарли, на его стороне — это его мышь Элджернон, которая в конце романа погибла, не выдержав негативного влияния проведенной операции.

Таким образом, добро не всегда оказывается сильнее зла. Иногда человек не способен вынести то количество зла, которое ожидает его в реальности. Поэтому можно сказать, что зло все-таки иногда одерживает верх над добром.

Вставить свои 5 копеек