Характеристика Зарецкого

Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин» не оставляет равнодушным ни одного читателя, в частности благодаря множеству интересных персонажей. Персонаж по фамилии Зарецкий играет в нем второстепенную роль, однако представляет большой интерес для читателей, ведь его характер отличается необычностью и привносит новые краски в роман Пушкина.

По сюжету романа Зарецкий является другом Владимира Ленского. Более того, он становится его секундантом во время дуэли между Ленским и Онегиным. Это оправданно решение, ведь Зарецкий обладает опытом в дуэлях, потому требует точного соблюдения правил:

«… в это дело
Вмешался старый дуэлист…».

Доподлинное мнение о Зарецком можно сложить, основываясь на отношении к нему Онегина. Евгений отличается предвзятым мнением об окружающих, немногие люди нравятся нашему главному герою. Однако к Зарецкому он относится с уважением:

«… Он был не глуп; и мой Евгений,
Не уважая сердца в нем,
Любил и дух его суждений,
И здравый толк о том, о сем…».

Будучи умным и хитрым человеком, Зарецкий мог найти способ воздействия на окружающих, поэтому с лёгкостью становился пособником в примирении друзей или же наоборот ссорил их между собой:

«…Друзей поссорить молодых
И на барьер поставить их,
Иль помириться их заставить…».

Это говорит о том, что Зарецкий чувствовал людей, понимал их психологию. Возможно, это стало причиной того, что Зарецкий оставался убежденным холостяком, не собираясь строить семью:

«…Теперь же добрый и простой
Отец семейства холостой,
Надежный друг, помещик мирный
И даже честный человек…».

В данной цитате интерес представляют слова «отец семейства холостой». Смысл данного выражения в том, что Зарецкий не гнушался связями с женщинами, не связывая себя узами брака, а значит, имел внебрачных детей. Им он и являлся холостым отцом.

Может показаться, что Зарецкий действительно полностью второстепенный персонаж, который не представляет интерес для читателей и не играет важную роль в романе. Однако выше я упоминала о том, что Зарецкий обладал пониманием психологии людей, а поэтому мог примирить Онегина и Ленского, избежав смертоносной для Ленского дуэли. Но Зарецкий не посчитал нужным вмешиваться и каким-либо образом влиять на отношения друзей, за чем и последовала гибель Ленского.

Вставить свои 5 копеек