Можно ли простить человека, совершившего зло?

Одно из самых поразительных качеств человека — умение прощать. Прощать за неосторожно брошенные грубые слова или нечестный поступок, но поистине понимающие люди могут подарить прощение даже совершившему злое деяние. Так можно ли простить зло?

Безусловно, у каждого найдется свой ответ на данный вопрос. Решение о том, достоин ли человек прощения, принимает исключительно тот, в чью сторону был направлен злой умысел. И только он в силах понять: возможно ли простить. Для меня причинение вреда другим недопустимо, если это делается умышленно и человек осознает, что совершает зло. Рассмотрим поведение героев литературных произведений в подобных ситуациях.

В качестве примера я хочу привести произведение Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Автор описывает непростые отношения матери с детьми. Катерина Ивановна в силу характера часто срывается на них, но больше всего — на неродную ей Соню. В одной из ссор мачеха не выдерживает и обвиняет падчерицу в излишней гордости — семья голодает, а старшая дочь отказывается от постыдных предложений и ни копейки не приносит. Девушка все-таки продается и приносит домой деньги. Катерина Ивановна, поняв, что была неправа, рыдает в ногах у Сони и просит прощения. И несчастная прощает мачеху. Возможно, Соня ставит себя на ее место или же сама осознает, что иного выхода у их семьи не было. Но автор показывает, насколько сильна духом его героиня, если смогла простить и дальше содержать семью собственными силами.

Вторым ярким примером является роман того же автора «Братья Карамазовы». Герои прибегают к помощи старца Зосимы для того, чтобы решить семейный вопрос. Каждый из конфликтующих приходит к мудрецу, но больше всех выделяется Федор Карамазов — он кривляется, напоказ высмеивает старца, грубит и ведет себя неподобающе. Зосима же, в силу мудрости и опытности, не чувствует себя оскорбленным, хотя Карамазов своими словами бросил тень на духовенство. Подарить прощение Зосиме помог тот факт, что за всю жизнь он видел бессчетное количество судеб, а значит, видел Федора Павловича насквозь. Старец понял, сколько лишений перенес стоящий перед ним человек, и смог простить отвратительное поведение Карамазова.

Рассмотрев два романа Ф.М. Достоевского, мы видим, что причиняющие зло люди — в глубине души обижены жизнью и несчастны. Именно тяжелая судьба порой заставляет людей становится жестокими, и, поняв это, можно найти в себе силы для прощения.

Вставить свои 5 копеек