Что вкладывается в понятие «счастье»?

Всем знакома фраза: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая несчастлива по-своему». Можно немного перефразировать данное высказывание и отметить, что хоть счастье и заключается для каждого в чем-то своем, но жизни счастливых людей часто похожи друг на друга. Что же обычно вкладывается в понятие счастья?

Чаще всего человек чувствует себя счастливым, когда находит область для самореализации. Это может произойти в семье, если для него важно найти любовь всей жизни и стать примерным семьянином. Возможна реализация в карьере, если приоритеты человека заключаются в финансовом благополучии, высокой престижной должности или уровне власти. Для кого-то счастье означает заниматься любимым делом и ни от кого не зависеть. Это говорит о том, что в понятие счастья в первую очередь входит осознание человеком собственной удовлетворённости жизнью, отсутствие сомнений относительно правильности сделанного выбора.

Рассмотрим, как понятие «счастье» раскрывается в литературе. В романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина» главная героиня ошибочно считает, что у нее крепкая и счастливая семья. Однако встреча с Вронским открывает ей глаза на собственный брак, и она понимает, что никогда не любила мужа. Анна осознает, что не может быть счастлива, пока является женой нелюбимого человека.

Подняв вопрос развода, Анна надеется, что ее жизнь наладится и подарит настоящее счастье. Однако муж запрещает женщине видеть их общего сына, что становится для нее ударом. И только в этот момент Анна наконец понимает, что она могла быть счастлива только рядом с сыном, пусть даже в несчастливом браке. Теперь же это чувство для нее недостижимо, ведь ее лишили самого главного — сына.

В качестве следующего примера я решила вспомнить о еще одной героине — на этот раз романа Толстого «Война и мир». Наташа в силу молодости не понимает, какой хочет видеть свою жизнь. Её ценности настолько неопределенны, что она готова даже сбежать с легкомысленным Курагиным, в которого влюбилась. В её жизни происходит много перемен, но только к концу романа она находит настоящее счастье. Смыслом жизни становится брак с Пьером, в котором у них рождаются дети, и это истинное счастье для Наташи. Однако женщине пришлось многое пережить прежде чем понять, что представляет из себя счастливая жизнь.

Из приведённых примером мы видим, что человеку зачастую сложно ответить на вопрос «что такое счастье?», пока он не почувствует это на собственном опыте. Это чувство приходит неожиданно и сразу расставляет всё на свои места — человек осознает, к чему стремился всю жизнь.

Вставить свои 5 копеек