В чём, по-вашему, истинное предназначение мужчины?

Мужчины, как и в древности, так и в настоящем времени, всегда были очень важны и ценны для своей родины, женщины, семьи. Представители мужского пола должны быть ответственными за дальнейшее будущее своих родных. Главная цель, конечно, заключается в реализации себя и осознании того, что нужно от жизни. В чем же истинное предназначение мужчины? Эту тему затрагивали многие известные писатели в своей художественной литературе.

В своем романе Л.Н. Толстой раскрывает тему жизненных исканий и поиска своей судьбы в лице Андрея Болконского и Пьера Безухова, которые являются друзьями. Их внутренние терзания заключались в вопросах об их призвании и предназначении. В начале произведения Болконский хотел прославиться из своего эгоизма и гордости, не видя толком, как может быть тонка грань между жизнью и смертью.

Когда он оказался в центре военных действий, напрямую принимая там участие, к нему пришло осознание того, что самое главное в жизни — обрести счастье от помощи другим. Безухов тоже приходит к этой мысли, что в их существовании должно быть что-то полезное для других, не только для себя и своих удовольствий. Таким образом, Андрей и Пьер воспринимают истинное предназначение заключается в жизни ради других, в отдаче добра и искренности.

Второй же аргумент направлен на семью Мироновых в творении А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Ценности этой семьи — это военный долг и любовь, хранящую семейные устои и ценности. А главный герой Петр Гринев полюбил дочь капитана Машу и был готов на все, чтобы спасти ее и вызволить из крепости. Он был бесстрашен и отважен, ему было все равно на свою судьбу, он был готов пожертвовать, чем угодно ради самого ценного — семьи.

Таким он стал, благодаря своему отцу, который отправил его служить, когда тот был еще недорослем и беззаботным парнишкой. «Береги честь смолоду» — именно это наставление дал Гриневу его отец, тем самым показывая, что он также человек, полный отваги и знания своего места и предназначения в этом мире.

Истинное предназначение мужчины заключается в поиске смысла жизни и своей роли, в помощи близким, родным и в целом принесения человечеству пользы и уверенности в завтрашнем дне. В любой момент на мир может обрушиться гнев и много пролитой крови, мужчины должны бороться за мир и спокойствие. Без них будет очень трудно жить и выполнять свои функции.

Вставить свои 5 копеек