В чем заключается сила доброты?

Доброта — это очень сильная вещь. Она может растопить самые холодные сердца, может кардинально поменять жизнь человека, а также каждый день по чуть-чуть делать наш мир лучше. Маленький жест доброты, например, желание помочь донести тяжелые сумки или покормить бездомное животное, делают лучше не только мир, но и нашу душу, наполняя ее. Не многие способны на искренне добрые дела, не требуя ничего взамен.

Так, например, в произведении Михаила Шолохова «Судьба человека» главный герой Андрей Соколов приютил сироту Ванюшку. Ванюшкина семья погибла из-за войны, точно так же, как и семья Андрея. Мужчина мог не брать парнишку с собой, но что-то сжалось в его груди, когда совсем еще маленький мальчик скитался один по улицам в поисках еды. Искреннее добро совершил Соколов, однако этот поступок принес радость не только мальчику, но и самому герою, ведь он снова обрел семью. Этот поступок помог им обоим обрести счастье. В этом и есть сила.

Главная героиня рассказа Валентина Распутина «Уроки французского» тоже является примером человека искренне доброго. В ее классе появился ученик, который, как оказалось, играл на деньги. Но делал это он исключительно, чтобы заработать себе на хлеб, поскольку всю еду, что отправляла мама, у него воровали. Об этом узнала и учительница Лидия Михайловна, которая решила помочь ребенку с едой и бескорыстно отправила ему коробку продуктов, которую мальчик из гордости не смог принять. Поэтому учительница решила поступить хитрее, и стала играть с ним, нарочно проигрывая ему деньги, чтобы он на них ел. Это всё делалось исключительно ради блага ученика, но, к сожалению, директор школы не оценил такого проявления энтузиазма преподавательницы и уволил ее за игры.

Несмотря на то, что Лидию Михайловну уволили, она не держала зла на мальчика, и даже отправила ему посылку с продуктами из своего родного края. Читая такие истории, становится приятно, что существуют люди, которым небезразличны чужие беды. Я думаю, что во многом благодаря учительнице, мальчику удавалось хорошо питаться, и это вселило в него надежду на хороших людей.

Сила доброты заключается в возможности делать всё вокруг себя лучше, делать свою жизнь, и жизни других людей тоже. Доброта вселяет надежду, дает поддержку и силы.

Вставить свои 5 копеек