Почему природа — вечный источник вдохновения для писателей?

Природа — кладезь вдохновения. Она нашла свое отражение в работах писателей, поэтов, музыкантов, художников, скульпторов и архитекторов. Это словно шкатулка, наполненная драгоценностями. Наблюдая за красотой осени, зимы, весны и лета, человек погружается в философские размышления, подмечает новое, вспоминает старое. Из плеяды таких мыслей рождается шедевр у по-настоящему талантливых личностей.

В стихотворении Б.Л. Пастернака «Февраль. Достать чернил и плакать» лирический герой черпает вдохновение, наблюдая за природой. Зимнее время заставляет его «плакать»; он признается, что хочет «писать о феврале навзрыд». Творческий подъем связан с чувствами и эмоциями, вызываемыми природой, а, если быть точнее, временем года. Лирический персонаж трудится над написанием лишь тогда, когда у него есть вдохновение. В лирическом произведении показано, что источником вдохновения лирического героя-поэта являются следующие природные образы: «слякоть», «тысячи грачей», «ливень», «стужи». Данное произведение доказывает, что природа помогает человеку творить прекрасное.

Вдохновляет мир и А.С. Пушкина, что видно по его стихотворению «Мороз и солнце; день чудесный!». Природа влияет на настроение человека, его эмоциональное настроение, заставляет совершать поступки. Так, когда «вьюга злилась», а «на мутном небе мгла носилась», героиня-красавица сидела в печали. На лирического героя в свою очередь хорошо влияет зимнее утро, он признается, что ему «приятно думать у лежанки», отличная погода побуждает лирического героя прокатиться на санях и «навестить» поля, леса и берег. Внимательный читатель заметит, что если природа таким образом влияет на обычного человека, далекого от искусства, то писатель, художник или музыкант отразят всю эмоциональность в работе.

В заключение важно отметить, что красота мира в типичных и уникальных проявлениях вызывает эмоции у каждого. Однако у талантливого человека природа также подкрепляет желание творить.

Вставить свои 5 копеек