Справедливо ли выражение: «Жизнь коротка — искусство вечно»?

«Жизнь коротка — искусство вечно». Это потрясающее выражение, которое подразумевает то, что человеческая жизнь по своей продолжительности ничтожна относительно картин, музыки и книг, запечатленных навечно в мировом сознании. Исполнитель, писатель, портретист могут умереть, но их творчество воздвигнет им памятник, подарит вечность на земле.  В литературе это обосновано тем, что на страницах романов, повестей и рассказов остаются вечные проблемы, варианты их решения, наставления для будущих поколений.

Бесценной и уникальной работой остается эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир». Наташа Ростова — настоящее украшение не только самого произведения, но и девятнадцатого столетия, во время которого и происходит действие. Заслуживают внимание жизненные искания Пьера Безухова и Андрея Болконского. Роман-эпопея помогает читателю наглядно оценить добро и зло на примере различных семей. Все они принадлежат к высшему обществу, однако каждая личность становится исключительно уникальной, преследует собственные цели, во многом выращенные родителями.

Лицемерие, меркантильность и бездушность Курагиных заставляют читателя задуматься о реальной сущности материальных ценностей, отсутствии духовности. В произведении искусства — книге «Война и мир» — запечатлена вечность. Это художественная работа, которая отражает действительность того времени, является настоящим проводником в мир девятнадцатого столетия. Толстого читали и будут читать люди всех стран независимо от возраста и вероисповедания.

Книгой на века стал и роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». История убийства и искупления греха Родиона Раскольникова, его переживания и испытания читают не только соотечественники писателя, но и иностранцы. В романе удивительным образом отражена вся неоднозначность жизни в Петербурге тех лет, раскрыты реальные проблемы и переживания на примерах литературных персонажей. Мы видим неприятную старуху процентщицу, беззащитную Лизавету, переживаем об униженных и оскорбленных. А теория о «тварях дрожащих» заставляет задуматься. Истинное искусство помогает человеку осознать собственную вину, спасти душу. Эта работа бесценна для народа, включает не только вопросы, но и ответы на ряд нравственных вопросов.

Таким образом, искусство действительно остается навечно, переживая десятки поколений и общественных потрясений. Оно всегда будет играть важную роль в становлении и развитии личности.

Вставить свои 5 копеек