Согласны ли Вы с тем, что милосердие превыше суда?

Существует множество историй, где виновники тех или иных событий заслуживают сочувствия и даже прощения. По этой причине прежде, чем осуждать человека, нужно постараться понять, что заставило его поступить определенным образом. Здесь возникает вопрос: может ли милосердие быть превыше суда?

Многие люди убеждены, что человек всегда достоин шанса на прощение и милосердное отношение. По их мнению, судить может каждый, а важнее сохранить человека внутри себя и относиться ко всем с добром. Однако я считаю, что есть поступки, за которые человека необходимо судить. Разберемся, как данный вопрос освещен в литературе.

В качестве первого примера рассмотрим написанную А.С. Пушкиным «Капитанскую дочку». Истинное милосердие мы видим со стороны Петра Гринева, когда тот помогает Марье при поддержке Емельяна Пугачева. В крепости Петр сталкивается с врагом, изводившим Марью — Алексеем Швабриным. Петр не стал просить у Пугачева права на то, чтобы собственными руками убить человека, с которым давно был на ножах. Увидев, насколько жалок и труслив Алексей, Петр Гринев прощает ему все причиненное зло. Этим поворотом сюжета автор показывает, что иногда милосердие стоит выше справедливого суда.

Подобную картину можно увидеть в романе Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и узник Азкабана». Главный герой — в раннем детстве потерявший родителей юный волшебник Гарри — сталкивается с человеком, виновным в смерти его мамы и папы, Питером Петтигрю. В руках Гарри находится судьба ненавистного ему человека, однако он отказывается убивать Питера. По его словам, такой человек не стоит того, чтобы становиться убийцей из мести. Гарри решает отправить его в тюрьму, сохранив жизнь. На данном примере мы видим, как главный герой все-таки проявляет милосердие и не убивает врага, хотя его ненависть очень сильна.

Подводя итог, можно сделать вывод, что милосердие может быть превыше суда. Чаще всего человек, совершивший зло, пережил много унижений и потерь, что и заставило его ненавидеть весь мир. В такой ситуации следует не уподобляться беспощадным людям, учиняющим месть и расправы, и постараться проявить милосердие.

Вставить свои 5 копеек