К чему может привести утрата памяти о Великой Отечественной войне?

События Великой Отечественной войны навсегда останутся в памяти народа. Одни из самых кровопролитных боев и долгожданная победа, которая отмечается из года в год. Считается, что утрата памяти о Великой войне может стать причиной очередного вооруженного столкновения. Но действительно ли это так?

В качестве литературного примера можно взять «Историю государства Российского» Карамзина. Историк в работе неоднократно замечал, что история необходима государству, так как она выступает одной из сторон независимости. Страна и этнос могут называться таковыми только в том случае, если они имеют историю. Карамзин потратил несколько лет, собирая данные о быте и фольклоре, изучая документы. В итоге он создал потрясающее произведение, где также содержалась информация и военных столкновениях. К сожалению, тот факт, что данные события были зафиксированы, о них помнили, не спас Россию от ряда войн с Турцией.

Карамзин сторонник цикличности в истории, что он отмечает словами «и снова», «повторяется». По прочитанному произведению можно сделать вывод, что он понимает следующее: война неизбежна, помнят о ней потомки или нет.

Обращаясь к реальности, стоит отметить, что рассуждения по данной теме идут уже несколько поколений. Например, для многих утрата памяти о тех страшных событиях – проигрыш России во все еще продолжающейся холодной войне с Западом. Другие же склонны полагать, через сто лет историю настолько исказят, что событие приобретет скорее мифический окрас. В школах и других учебных заведениях часто насаждается мысль следующая: «забыть войну это все равно, что начать новую».

Я категорически против подобной точки зрения. Считаю, действительно нужно помнить о войне и людях, которые достигли ее таким трудом. Необходимо позаботиться о тех оставшихся свидетелях, которые, к сожалению, покидают этот мир. Память о войне нужна для того, что бы люди остались в памяти человеческой, ведь только так погибшие существуют в настоящем. Однако военное столкновение происходит независимо от памяти. На нее влияет ряд факторов и человек, который находится у власти.

История, бесспорно, циклична и взаимосвязана. Но помнить такие события, как Отечественная война все же необходимо, но не для манипуляции общественным сознанием, а для оказания дани уважения всем тем, кто погиб на поле битвы.

Вставить свои 5 копеек