Что значит быть грамотным в наше время?

В наши дни популярно быть грамотным и образованным человеком. Однако понятия грамотности сейчас отличаются от тех, что были приняты раньше. Ранее считалось, что грамотный человек должен уметь петь, танцевать, поддержать разговор на светские темы. Большим уважением пользовались люди, говорящие на французском. Сейчас эти понятия несколько устарели. Что же значит быть грамотным человеком в наше время?

В современном обществе мнение о грамотности неоднозначно. В представлении многих людей грамотный человек должен получить достойное образование, найти престижную работу. Другие же считают, что образование не настолько важно, как умение строить правильную, вежливую речь и толерантно относиться к окружающим. Я считаю, что грамотность не заключается в правильном удалении или расстановке занятых на письме. Для меня грамотность — осознанное поведение человека в процессе коммуникации, умение выбирать стиль разговора в соответствии с ситуацией. Другими словами, мы не можем разговаривать с деловыми партнёрами так же, как говорим с друзьями. В умении разграничивать эти ситуации и состоит современная грамотность.

Некоторые прочитанные мной произведения литературы показывают, что необязательно даже знать иностранный язык, чтобы считаться грамотным человеком. Здесь можно привести пример из романа Грегори Робертса «Шантарам». Главный герой приехал в Индии с целью скрыться от правосудия своей страны. Не зная языка и культуры чужой страны, Шантарам умеет читать людей и говорить то, что следует в конкретной ситуации. Да, он образован и умён, но здесь играет роль опыт героя в общении с разными слоями людей. Именно опыт делает его грамотным в выборе правильных слов и поведения. В современных реалиях такая грамотность намного важнее, чем умение правильно писать или оформлять официальные документы.

В современном мире можно заметить и людей, которые по положению на карьерной лестнице обязаны быть грамотными, и они действительно обладают высоким интеллектом. Но зачастую можно увидеть, как руководители крупных компаний совершенно не понимают, что с разными группами людей следует общаться по-разному. Такой пример мы можем найти в произведении Фредрика Бакмана «Тревожные люди». Здесь есть героиня по имени Зара, которая является директором банка. Это образованная и умная женщина, но её статус заставляет вести себя с окружающими, как с подчинёнными. Со стороны это выглядит грубо и даже дико, ведь начальником она является только на работе. Это говорит о том, что человек не научился разграничивать различные слои населения и не может правильно оценивать обстановку вокруг. Никакое престижное образование не заменит способности человека менять модель поведения в соответствии с окружением.

Анализируя приведённые выше примеры, мы понимаем, что в современном мире уровень образования и престижность работы не имеют большого значения. Намного важнее, чтобы человек умел вовремя и грамотно реагировать на текущую ситуацию, меняя собственное поведение и стиль речи. Такими способностями и должен обладать современный грамотный человек.

Вставить свои 5 копеек