Почему гордые люди часто бывают несчастными?

Гордые люди часто становятся несчастными, поскольку люди видят в их гордости только высокомерие. Всему виной социум, который считает избирательность в общении высокомерием, а адекватную самооценку — заносчивостью.

Общество не принимает тех, кто отличается от других, поэтому гордецам сложно найти настоящих друзей или построить карьеру. А счастье невозможно в одиночестве. Чтобы доказать свои слова, обращусь к художественной литературе.

Так, в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров гордым и самоуверенным нигилистом. Он отрицал все, в том числе и такое чувство как любовь. Так было до тех пор, пока он не встретил Анну Одинцову. Базаров считал, что равной ей нет, называл девушку «бабой с мозгом». Из-за своей гордости Евгений сначала не мог признаться в чувствах к ней даже себе. Он не хотел смиряться с тем, что любовь берет над ним власть.

Но противостоять этому чувству почти невозможно, поэтому мужчина и признался в своих чувствах Анне. Отказ сильно зацепил его гордость, и Евгений оставил девушку. По прибытии домой Базаров не находил себе места, мыслями постоянно возвращался в Никольское. Вскоре мужчина умер от заражения тифом, так и не смирившись с любовью к Анне. Гордость не позволила ему принять отказ и двигаться дальше. Поэтому он остался в одиночестве со своими чувствами, которые, как бы ни старался, больше не мог отрицать. А одинокие люди всегда несчастны.

Не менее ярким примером гордого и несчастного человека является главный герой романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Григорий Печорин никогда не был похож на других людей в своем окружении. Он жил в своем мире, был горд и самовлюблен. Достичь счастья таким людям, как Печорин очень сложно. Мужчина закрыл свою душу, общество отвергало его. Григорий по-настоящему любил лишь одного человека — Веру, с остальными женщинами лишь играл от скуки и высокомерия.

Гордость также не позволяла мужчине найти настоящих друзей, несмотря на то, что у него были на это все шансы. Молодой человек очень был умен, легко мог оказаться в центре внимания. Но в дружбу он не верил, гордость ему в этом мешала. Печорин считал, что в дружбе один человек всегда командует, а другой ему подчиняется. Гордость не позволила бы ему подчиняться, а командовать он не хотел. Так, мужчина до конца жизни и был одинок, а одиночество неразрывно связано с несчастьем.

Таким образом, гордые люди часто бывают несчастными потому, что общество их не принимает. Гордость не позволяет им смириться с этим, по этой причине они и не могут найти счастья.

Вставить свои 5 копеек