Как окружение влияет на ребёнка?

Как окружение влияет на ребенка? Самый простой ответ звучит следующим образом: «положительно, отрицательно, нейтрально». Говоря более детально, стоит отметить, что окружение в целом формирует личность, обеспечивает развитие определенных способностей и черт характера. Фактически, уже во взрослом возрасте человек становится полноценным отражением тех людей, которые каким-либо образом прикладывали руку к его воспитанию.

Например, в произведении Льва Толстого «Война и мир» Элен Курагина выросла в семье, где царила меркантильность и лицемерие. Девушка соответствует этому воспитанию: она примерно ведет себя на публике, однако не чувствует ничего светлого и настоящего в отношении Пьера Безухова. Родители сделали из Элен человека, что способен только обращать внимание на общественное восприятие. С правильным поведением, однако без настоящих чувств и эмоций — Курагина. Под ее маской «правильности» скрывается черная душа, что не была сразу замечена Пьером Безуховым. Герой влюбляется в Элен, но даже не подозревает о ее истинных намерениях. Девушка выглядит на публике идеальной, следит за мнением общественности с одной целью — целью удачно выйти замуж. Это она и видела в детстве, поэтому удивляться поведению героини не приходится. К сожалению, ребенок увидел плохой пример, следовал ему всю жизнь.

Можно выстроить предположение и о том, каким станет ребенок Анны Карениной. Главная героиня одноименного произведения, написанного, Львом Николаевичем Толстым, пошла на отчаянный шаг, что в итоге отразился на всей ее жизни. Женщина изменила супругу, родила от любовника ребенка. В это же время у нее уже был сын от Алексея Каренина. Ребенок чувствует, что отношения родителей ухудшились, перестает тепло относиться к матери. Писатель делает акцент на том, что Сережа Каренин несколько отдаляется от Анны, становится ей снова чужим ребенком на определенных страницах книги.

Герой, несомненно, любит маму, но при этом не видит ее в одни из самых важных моментов становления личности. Можно предположить, что через несколько лет после смерти Анны Карениной у ребенка сложатся хорошие отношения с отцом, ведь его в жизни мальчика было гораздо больше, чем матери. Вероятно, он будет негативно относиться к представительницам прекрасного пола, если узнает о настоящей причине ухода Анны Карениной из семьи.

Таким образом, окружение оказывает большое влияние на формирование личности, ее поведения. Взрослый человек — отражение родителей, друзей и родственников, с которыми он активно контактировал или пересекался в период взросления.

Вставить свои 5 копеек