В чём может проявляться любовь к Отечеству?

Человек, который любит свою Родину, счастливый. Его также называют патриотом. А в чём проявляется любовь к Отечеству? На мой взгляд, достойный сын своей страны готов ради всеобщего блага пожертвовать собственной жизнью. Не говоря уже о материальных ценностях. В трудную минуту он встанет на защиту Родины и будет гордиться этим. Таких людей страна считает своими героями, а писатели и поэты посвящают им свои произведения. В русской литературе есть много примеров таких людей, кто искренне любит Отечество.

Например, такова любимая героиня Л.Н. Толстого Наташа Ростова (роман-эпопея «Война и мир»). Она за всё происходящее чувствует личную ответственность. Так, в момент оставления Москвы юная графиня озабочена не тем, чтобы спасти своё приданое (а ведь без него она не сможет выйти замуж), а тем, как вывезти раненых. Поэтому она отдаёт подводы, чтобы русские офицеры и солдаты не попали в плен к французам, а смогли уехать.

Она не может отказать в помощи слабым. Это и есть настоящая любовь к Отечеству. Ещё более ярко видна она, если сравнить поведение Ростовой и Берга. В суматохе он думает о том, как подешевле урвать «шифоньерочку». Для Наташи же подобное поведение неприемлемо, и в этом, по мнению автора, заключается её истинный патриотизм.

Ещё один герой романа-эпопеи — Пьер — также проявляет настоящую любовь к Отечеству, когда уходит сражаться за Россию. А ведь граф Безухов, пользуясь положением и богатством, мог бы просто уехать, как это сделали многие дворяне. Но как настоящий патриот он решает, что нужен на поле боя, что должен быть рядом с людьми. Именно тогда, как считает Л.Н. Толстой, Пьер по-настоящему счастлив. Служение Родине помогает Безухову забыть предательство Элен, лицемерие высшего света.

Таким образом, литературные примеры показывают нам, что истинная любовь к Отечеству невозможна без служения ему, жертвенности. Настоящий патриот вносит посильный вклад в благосостояние страны, своим примером вдохновляет окружающих. Любовь к Отечеству не зависит от пола, материальных возможностей, возраста, времени. Каждый может что-то сделать для своей Родины: хорошо учиться, достойно работать, если необходимо — сражаться. Но главное, человек, любящий свою страну, счастлив, потому что его Отечество процветает благодаря гражданам.

Вставить свои 5 копеек