Нуждается ли истинная любовь во взаимности

Любовь — это важная составляющая человеческого счастья. Она согревает, дарит надежду, поддерживает. Истинно любящий человек пытается сделать счастливым объект своей любви, и он радуется, если ему это удаётся. Известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери когда-то сказал: «Настоящая любовь начинается там, где ничего не ждут взамен». И мы понимаем: любая истинная любовь — материнская, дружеская, семейная — во взаимности не нуждается.

Подлинная любовь — это чувство, которое облагораживает самого человека. Тот, кто любит бескорыстно, ничего не требует от любимого. Таков, например, Желтков — герой рассказа Куприна «Гранатовый браслет». Бедный чиновник, однажды увидев княгиню Веру Николаевну Шеину, полюбил её. Для него счастье — дышать одним воздухом с ней, ходить по местам, по которым прошла она. На именины княгини Желтков дарит ей самое ценное, что у него есть, — гранатовый браслет. А после скандала, учиненного братом Веры, он решает уйти из жизни, потому что перестать любить героиню он не может, а именно она неосторожно сказала ему, когда он в первый и последний раз поговорил с ней по телефону, что хотела бы прекратить эту историю. Таким образом, мы видим, что для истинной любви не нужна взаимность, на первое место он ставит интересы любимого.

Истинная любовь — это готовность жертвовать собой, не требующая подтверждения чувств. Проявления такой любви мы видим в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой произведения, Пётр Андреевич Гринёв, сражается на дуэли за честь Марии Мироновой, спасает её из рук Швабрина и во время следствия по делу о связи с бунтовщиком Пугачёвым не произносит имени возлюбленной, чтобы никоим образом не впутать её имя в эту историю.

Да и сама героиня, воспитывавшаяся в Белогорской крепости, никогда не бывавшая в столице, едет на приём к самой императрице Екатерине 2, чтобы добиться спасения любимого. К счастью, их любовь взаимна, но даже если бы чувства были безответными, эти благородные люди всё равно пожертвовали бы собой ради счастья другого.

А вот настоящая материнская любовь не только не требует взаимности, но и всегда найдет оправдание для бездушия или чёрствости своего ребёнка. Так, например, ведёт себя Катерина Петровна, героиня рассказа К.Г. Паустовского «Телеграмма». Дочь, живущая в Ленинграде, не смогла найти свободной минутки после получения письма от матери с просьбой её навестить, и когда всё-таки выбралась к ней, матери в живых уже не было. Но та до последней минуты её ждала.

Итак, мы можем сделать вывод, что любовь можно назвать истинной только в том случае, если она бескорыстна и не требует взаимности.

Вставить свои 5 копеек