Может ли природа помочь человеку понять себя?

Природа всегда играла огромную роль в жизни человека. Оставшись один на один с ней, мы можем предаться собственным размышлениям, отдохнуть и наметить планы на будущее. Многие люди предпочитают остаться в одиночестве в трудные моменты жизни и уходят на одиночную прогулку по природным красотам. Здесь возникает вопрос: может ли природа помочь понять себя?

Человеку свойственно уважать природу, любить ее. Наши далекие предки жили в единении и гармонии с природой, поэтому нет ничего удивительного в том, что время от времени нас может тянуть к ней. Находясь наедине с собой и природой, человек решает важные для себя вопросы, принимает решения и отдыхает душой. Также такие моменты одиночества могут помочь нам лучше познать себя — наблюдая за тихим и спокойным течением жизни на природе, мы можем рассуждать более рационально и не поддаваться повседневной суете.

В качестве первого примера я расскажу о романе Мариам Петросян «Дом, в котором…». Книга повествует о жизни детей в школе-интернате, которую каждый из них считает родным и любимым домом. Один из героев — Горбач — периодически уходит жить в свой домик на дереве, где проводит долгое время в одиночестве, не спускаясь даже к друзьям. Зачем он это делает? Мальчику важно уединиться с природой, вспомнить о том, кем он является и кем хотел бы стать. Таким образом он анализирует свою жизнь, пересматривает некоторые решения и познает свой внутренний мир. На примере этого персонажа автор показывает, насколько важно время от времени обращаться к окружающему миру, миру природы, чтобы почувствовать себя лучше.

В другом романе автор также описывает ситуацию, когда оказавшись на лоне природы, человек вдруг начинает мыслить несколько иначе, чем раньше. Это произведение Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер». В последней части серии романов герои вынуждены скрываться от врага в различных лесах — там их сложнее всего отыскать. И оказавшись в окружении многолетних деревьев, друзья начинают думать о том, какой будет их жизнь после окончания войны с темными силами. Каждый рисует в голове свою идеальную жизнь, спокойную и размеренную. Это говорит о том, что на природе мысли человека обращаются к его внутреннему «я» и выдают перед глазами идеальную картину мира.

Приведя два литературных примера, я окончательно убедилась в том, что природа может помочь человеку лучше понимать себя. Это обусловлено тем, что все человечество было рождено жить в гармонии с природой, и даже если сейчас мы не уделяем этому много внимания, то все равно наша душа помнит о том, насколько большую роль природа играет в нашей жизни.

Вставить свои 5 копеек