Какая тема в литературе кажется Вам вечной?

Любой писатель, перед тем как написать очередной шедевр не только русской литературы, но и зарубежной, думает над тем, о чем он планирует написать и какой теме он посвятит своё произведение. Мы имеем уникальную возможность читать любимых классиков, которые писали о войне, о пейзажах нашей Родины, но наиболее красиво они умеют описывать Любовь. Я считаю, что тема любви является вечной в литературе и готова это доказать на примере русского и зарубежного произведения.

Любовь — возможность окрыленно смотреть на обыденные вещи. Это некое наркотическое состояние, во время которого наш разум полностью отключается, а эмоции влюбленности держат верх над здравием. Я неоднократно читала интересные произведения, в которых авторы описывали тему любви и каждый раз нахожусь в полном восторге от красоты написания. Они настолько ловко подбирают к каждому виду любви свои определения, эмоции и переживания, что ты можешь почувствовать себя на месте главных героев. Это, наверное, одна из самых красочных уловок любого писателя.

Первым ярким примером, который подтвердит мою мысль о том, что тема любви является в литературе вечной — «Ромео и Джульетта» известного Шекспира. В этом произведении читатель знакомится с двумя главными героями из разных семей, которым было запрещено любить друг друга. Но разве их это остановило? Конечно нет. Они, не смотря на все жизненные трудности, оставались друг с другом до самого конца и не изменяли своему выбору. Любовь, которую описал Шекспир, стала классической и на неё обращали многие писатели особое внимание, перед тем, как брать эту тему себе в написание. Мне безумно понравилось то, как Шекспир смог обыграть вечную тему и донести человечеству, что любовь способна нарушать стереотипы и законы.

Вторым примером я бы хотела выбрать произведение «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина, в котором описывается любовь Татьяны и Евгения. Эти письма, послания, одушевленность друг другом — яркий пример того, как можно легко обыграть чувство взаимной любви и наслаждения друг другом. Благодаря таким произведениям, как писал Пушкин А.С., начинаешь понимать, что в нашем мире любовь существует и она непременно способна спасти целый мир.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что любовь всегда была, есть и будет ключевой и вечной темой в литературе. Мы из поколения в поколение получаем множество произведений, где писатели делали акцент именно на любви. Я считаю, что любовь — это спичка, которая никогда не сможет потухнуть. Любовь — это необъяснимое чувство, которое способно менять человека в лучшую сторону.

Вставить свои 5 копеек