Кого можно считать счастливым человеком?

Кого можно считать счастливым человеком? Полагаю, это возможность делать любимую работу, встречаться с настоящими друзьями, выстраивая гармоничные отношения с семьей. А как отечественные и зарубежные писатели отвечают на поставленный вопрос?

Настоящее счастье описывает Лев Николаевич Толстой в романе-эпопее «Война и мир». В эпилоге читатель встречает уже женатых и с детьми Пьера Безухова и Наташу Ростову. Это совершенно устоявшаяся ячейка общества, построенная на любви и взаимном уважении. Пьер взял Наташу в жену исключительно из-за светлых чувств, что помогло ему создать крепкую семью. Это диаметральная противоположность отношениям Безухова и Курагиной. Наташа Ростова смогла самореализоваться в домоводстве и материнстве, поэтому главный герой вполне может быть уверен в жене.

Пьер нашел призвание по душе — занялся государственными делами и вступил в тайное общество, где общался с единомышленниками и решал глобальные задачи страны. Безухов научился жить по средствам и избавился от долгов. В их семье царит мир и порядок, каждый уделяет время не только собственным интересам, но также обращает внимание на потребности родных. Достигнув всего желаемого, Пьер уже ставит новые цели. Эпилог романа в полной мере демонстрирует замечательных и счастливых людей, нашедших собственное место в этом мире.

В качестве примера можно вспомнить и повесть «Капитанская дочка», написанную А.С. Пушкиным. Читатель наблюдает за развитием любовной линии между Машей Мироновой и Петром Гриневым. Герои не сразу влюбляются друг в друга, ведь главный персонаж поверил в истории Швабрина о девушке и не обращал на неё внимания. Первоначально эта была небольшая симпатия, однако с каждой страницей чувства молодых людей крепли, проходили проверку на прочность в разных обстоятельствах.

В итоге Петр Гринев не идет на поводу у лжи Швабрина, спасает возлюбленную и находит с ней счастье. Важно отметить, что главный герой мог лишиться жизни, однако Маша спасает его, неосознанно обращаясь с личной просьбой к императрице. В итоге влюбленные счастливы, а перед ними расстилается гармоничное будущее, где будет место для настоящих чувств, детскому смеху и взаимному уважению.

В заключение необходимо отметить, что счастье предполагает не только удовлетворение жизнью. Это должны быть гармонично выстроенные отношения с окружающими, умение наслаждаться каждым мгновением.

Вставить свои 5 копеек