Кого можно назвать «цивилизованным человеком»?

Что означают слова «цивилизованный человек»? С одной стороны, это личность, приобщённая к культуре и традициям одного народа. С другой стороны, это может быть человек, который готов принять прогрессивные решения, встать на защиту страны в необходимый момент. Данные интерпретации представляют собой куплю в море идей и пониманий. Кто же такой «цивилизованный человек» для отечественных писателей?

Например, А.И. Куприн в повести «Олеся» изображает Ивана как цивилизованную личность с точки зрения общества. Герой получил университетское образование, представляет собой выходца из городской среды. Молодой человек идет в ногу со временем, старается узнавать о мире все больше новых подробностей, легко подстраивается под тенденции. Но, к сожалению, писатель разбивает представления об идеальном цивилизованном индивиде. Иван — последователь пещерных предрассудков, который ограничивает в правах женщин, придерживается двойных стандартов. Герой способен при необходимости и ради собственной выгоды принять чужое мнение.

Он также беспокоится относительно женитьбы на Олесе, ведь она не полностью отвечает его запросам или требованиям. Девушка религиозна, хочет создать семью по правилам, а не жить всегда в качестве неженатой пары. Героиня не боится пойти в церковь и открыть для себя новую ипостась бытия. Она и есть по-настоящему цивилизованный человек, ведь девушка лишена предрассудков, воспринимает общество и мировоззрение людей спокойно, даже если не разделяет их. Искренние слова, тактичность и независимость от чужого мнения — наиболее привлекательные черты в Олесе.

Еще одно мнение относительно понимания выражения «цивилизованный человек» можно найти в пьесе «Гроза», что была написана А.Н. Островским. Кулигин — настоящий герой среди остальных жителей Калинова. Мужчина далек от предрассудков, не верит в нелепые байки, даже убеждает людей установить громоотвод. Герой искренне сочувствует Катерине, ведь Кулигин не поверил в пущенные слухи. Он отличается добротой и отзывчивостью. Вероятно, мужчина даже опережает время, так как его интеллектуальный и моральный уровень существенно выше.

Таким образом, цивилизованные люди не верят в предрассудки, не осуждают личностей за выбор. Они действительно порядочнее остальных, готовы сражаться за собственную точку зрения. Их талант — свобода мысли и самовыражения.

Вставить свои 5 копеек