Какую победу вы бы назвали самой трудной для человека?

В жизни человек часто сталкивается с ситуациями, где необходимо показать себя и выйти победителем. Некоторые победы даются проще других, но иногда стоит выложиться на все сто процентов. Нам предстоит ответить на довольно спорный вопрос: какую победу можно назвать самой трудной для человека?

Для меня сложнее всего одержать победу над самим собой, и я думаю, что это довольно распространённое мнение. Ведь в борьбе с собственными слабостями наше внутреннее «Я» будто делится надвое — и каждая из половин одинаково сильна. В попытках стать лучше и избавиться от плохих качеств, человек может значительно усложнить себе жизнь или вовсе не справиться и проиграть эту борьбу.

Чтобы доказать данную точку зрения, я приведу пример из пьесы М. Горького «На дне». Герой, названный Актером, проживает в ночлежке для нищих людей, оказавшихся на окраине этой жизни. Актер некогда действительно играл на сцене, но теперь он просто алкоголик средних лет без планов и перспектив на будущее. Его внутренняя борьба с самим собой и пагубной привычкой — алкоголизмом — не приводит ни к чему хорошему, и он оказывается в этой ночлежке среди таких же отбросов общества, каким и является он сам. В данной истории мы видим, насколько тяжёлой оказалась для героя победа над самим собой, которую он так и не смог одержать.

В подтверждение своего мнения я также вспомню произведение А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой, вызванный на дуэль бывшим товарищем, сталкивается с необходимостью выбирать, что для него важнее: победа в поединке или же победа над собой. Выбрав второй вариант, Евгений мог отказаться сражаться на дуэли с Ленским, сохранив тому жизнь. А объяснившись перед товарищем и принеся извинения, он мог даже сохранить дружбу. Однако герой выбирает честный поединок на дуэли, в котором убивает оппонента. Данным поворотом сюжета автор показывает, что борьба с самим собой оказалась непосильной для героя, ведь он не мог предать свои честь и достоинство, отказав Ленскому в дуэли.

Суммируя вышесказанное, я хочу еще раз утвердить, что сложнее всего человеку даётся победа над самим собой. Ведь в таком противоборстве силы действия и противодействия равны, что делает победу практически невозможной, несмотря на силу духа человека.

Вставить свои 5 копеек