В чём проявляется великодушие?

Великодушие — это умение бескорыстно творить добро, помогать нуждающемуся, прощать. Это качество может проявляться в самых разных ситуациях. Иногда даже простую поддержку можно назвать великодушием. Иногда же люди, неравнодушные к чужому горю, могут выручить человека из большой беды. Такова моя точка зрения. Давайте вспомним произведения художественной литературы, в которых раскрывается тема великодушия.

В романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» великодушие проявила императрица Екатерина II. Петра Гринёва арестовали за связь с Емельяном Пугачёвым. Герой не был заодно с бунтовщиком, однако частые поездки в Белогорскую крепость вызвали подозрение. Маша Миронова отправилась к Екатерине II, чтобы рассказать о смелых поступках Гринёва. Возлюбленный героини по закону считался преступником, но государыня выслушала дочь коменданта и освободила Гринёва. Так, Екатерина II показана великодушным правителем, который всегда открыт народу и готов ему помочь. Её поступки всегда справедливы и бескорыстны.

Великодушный поступок совершает и Соня Мармеладова, героиня романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников убил старуху-процентщицу, но позже понял, что таким образом убил ещё и себя, свою душу. Соня Мармеладова помогла герою встать на путь исправления. Она искренне верила в то, что Раскольников может раскаяться и измениться. Перед тем, как герой отправился в участок признаваться в преступлении, Соня Мармеладова дала ему кипарисный крестик. Она даже отправилась на каторгу вместе с Раскольниковым, чтобы и там поддерживать его. Героиня совершила поистине великодушный поступок, самоотверженно последовав за своим возлюбленным. Её вера в лучшее помогла Родиону Раскольникову начать новую жизнь.

Ещё один пример великодушия можно найти в рассказе А.И. Куприна «Куст сирени». Николай Алмазов снова провалил важный экзамен в Академии генерального штаба, на этот раз из-за кляксы на плане местности. Автор сообщает, что, если бы не жена, герой «махнул бы на всё рукою». Вера Алмазова всегда поддерживала мужа. В этот раз она придумала высадить кусты на том месте, где на плане красовалась клякса. Она сама руководила процессом: уговорила садовника, поехала с мужем за город и следила за посадкой кустов сирени. На следующее утро экзамен был сдан. В этой ситуации Вера проявила великодушие. Она всеми силами помогала Николаю, заботилась о нём. Героиня воспринимала проблемы мужа, как свои собственные.

Таким образом, великодушие может проявляться по-разному. Главное — искреннее желание одного человека помочь другому и готовность идти на жертвы ради этого. Совершая добрые дела, великодушные люди никогда не потребуют ничего взамен.

Вставить свои 5 копеек