Как Вы понимаете, что такое «честь» и «бесчестие»?

Для меня честь — это благородство, следование принципам нравственности, справедливость, поступки, которые не способны на предательство.

Во многих аспектах именно честь важнее жизни: жизнь можно отнять, а честь у человека отнять не сможет никто, даже после смерти. Чести можно лишиться, совершив неподобающий поступок, который очернит человека. Это намного хуже смерти, потому что бесчестие обесценивает человека, как личность.

Во многих произведениях художественной литературы поднимается тема чести и бесчестия. Так, например, в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», эпиграфом к которому были слова: «Береги честь смолоду», рассказывается о разных поступках нескольких людей. Главный герой Петр Гринев, имеющий стальные моральные принципы, не забывает отдать долг человеку, который в трудный момент помог ему, вызывает на дуэль Швабрина, который незаслуженно оскорбил девушку, а также не предает Родину, предпочитая смерть.
Следующая героиня повести Маша Миронова — само воплощение женской чести, наотрез отказывается присягнуть к предателю, готовая принять смерть. Такое же решение принимает и капитан крепости Миронов. Даже у Пугачева есть свое представление чести.

Их полной противоположностью является Швабрин, который с легкостью может унизить девушку, предать Родину. Собственная жизнь ему дорожи чести, что в итоге его и погубило.
В повести же Гоголя «Тарас Бульба» народ очень дорожит своей честью. Казаки всегда были таким народом: смелые, храбрые, готовые отдать жизнь за Родину. Тарас Бульба был горд свои народом, но еще больше он гордился своими сыновьями. Именно поэтому, когда Андрий влюбился в польскую девушку, Тарас его возненавидел. Ему было плевать на причины, для него сын стал предателем, бесчестным человеком. Поэтому без всякого сожаления он убил Андрия. В те времена честь была превыше всего, а бесчестие могла смыть лишь кровь.

В заключении хочется сказать, что честь является воплощением достоинства, а бесчестие — потерей личности, потому что если человек лишается чести, общество его призирает, не считает за человека. Поэтому необходимо беречь свою честь и оставаться человеком.

Вставить свои 5 копеек