Что помогает человеку преодолеть страх?

Вполне вероятно, что каждому знаком страх, который во многом является внутренним состоянием человека. Страх обитает глубоко в душе, проявляясь в наименее подходящих ситуациях. Это чувство может породить в человеке неуверенность, беспокойств, а также слабость и трусость. Однако можно ли противостоять фобиям и боязням? И если да, то что именно способно преодолеть их? Подтвердить данную точку зрения я постараюсь с помощью литературных произведений.

Например, тема страха раскрывается в рассказе Михаила Шолохова «Судьба человека». Главный герой Андрей Соколов не обращает внимания на опасность и риск. Молодой человек не позволяет страху подавить благородство и честь. Он мужественно встречает судьбу, когда оказывается в плену у фашистов. Герой решается на побег, хотя знает, что в случае неудачи немцы жестоко расправятся с ним. Когда он возвращается в лагерь, то поднимает соотечественников против врагов. Его боевой дух и уверенность в предстоящей кампании помогают поднять пленных на бунт. Однако об этом узнают фашисты, которые и лелеют надежду поскорее расстрелять героя.

Предотвратить собственную смерть можно только одним способом, но Андрей отказывается пить за победу войск Гитлера. Мужчина остаётся непоколебим, за что получает признание Мюллера. Его не казнят, а даже дают еду, которую молодой человек разделяет с остальными пленными. Этот пример, показывающий, что человек нравственный способен победить страх, дать отпор собственным сомнениям и фобиям. В данном случае это также позволяет мотивировать народ на спасение.

В произведении Максима Горького «Старуха Изергиль» читатель также знакомится с темой страха. Главный герой боится опасности, переживает за остальных товарищей больше, чем за собственную жизнь. Когда молодой человек преодолевает свой страх, он вырывает из груди сердце и озаряет остальным путь. Его смелость позволила остальным спастись и выйти из дремучего леса. Когда-то давно племя Данко издали из земель. Оно было вынуждено скитаться по чащам и болотам, но только общество лишилось лидера и пустилось в мародерство. Только Данко смог подняться, спасти народ и вывести всех навстречу счастью и благоденствию. Он стремился совершить благое дело, хотя общественность и осуждала его, подвергая критике его кампанию.

Таким образом, страх способен оказать влияние на человека. Для его преодоления необходимо иметь поведенческие мотивы, любящее сердце. Только тот человек способен преодолеть страх и фобии, который отличается также состраданием, ответственностью и чувством долга. Это все вдохновляет личность на свершения, придает силы для действий и подвигов.

Вставить свои 5 копеек