Естественная ли потребность человека проявлять доброту?

В нас с рождения заложены положительные и отрицательные качества. Каждый человек способен на добрые поступки, но точно также люди способны на всё самое плохое и ужасное. Желание совершать добрые поступки исходит изнутри души человека. Правда заключается в том, что не всегда люди способны делать добрые дела бескорыстно и безвозмездно. Порой даже за самым добрым и, казалось бы, бескорыстным поступком скрывается эгоизм, расчётливость и лицемерие. Однако, как бы там ни было, потребность проявлять доброту у человека вполне естественна.

В произведении Валентина Григорьевича Распустина «Уроки французского» читателям продемонстрирован яркий пример того, как добрые дела могут спасти жизнь других людей. Чтобы продолжить обучение в школе, мальчику приходится переехать из деревни в райцентр, быть вдали от дома и семьи. Герою очень нелегко живётся: продукты пропадают, он голодает и вынужден играть в чику на деньги.

Лидия Михайловна — учительница по французскому языку. Она узнает о происходящем и решает как-то помочь маленькому мальчику. Мальчишка был достаточно горд и не принял её помощь, но учительница не растерялась и предложила ему играть с ней. Слухи доходят до директора, который впоследствии удаляет учительницу. Даже уехав к себе на родину, она не забывала мальчика, продолжала помогать и оттуда даже отправила ему яблоки с макаронами, чтоб тот не голодал и не забывал свою учительницу. Автор хотел сказать нам, как можно, не боясь последствий, помогать другим и получать удовольствие от своих же добрых дел.

В произведении Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» нам показан пример человека, на первый взгляд, неспособного совершать добрые поступки. Емельян Пугачёв — это один из главных героев романа. В благодарность за подаренный заячий тулуп и заботу, он сохранил Петру Гриневу жизнь, хотя тот нарушил офицерский долг. Тем самым он помог ему спасти его любимую девушку Машу. Это история говорит нам о том, что добро есть в каждом.

Способность проявлять доброту даруется абсолютно каждому ещё при рождении. Проблема в том, что, к сожалению, не все умеют её правильно и по назначению использовать, а кто-то ещё только учится.

Вставить свои 5 копеек