Что значит победа над самим собой?

Победить себя значит — преодолеть свою слабость к порокам, трудностям и жизненным реалиям. Благодаря этому формируется нравственный облик. Если человек пересилит себя, значит в нем есть сила духа и он способен справится с любой проблемой. Такой личности подвластно многое, ведь с преодолением себя начинается успех во всех сферах деятельности.

В некоторых случаях человек не может побороть искушения и поддается соблазнам. У такого человека нет силы воли и он не способен противостоять собственным демонам. Но если человеку все же удается побороть себя, то это будет главная победа в жизни. Данная тема часто встречается в художественной литературе. Рассмотрим убеждение на примере некоторых из них.

Конечно пример произведение Островского «Гроза» спорное и его можно понять по-разному. Катерина очень добрая и набожная, но замужем за нелюбимым мужчиной. При этом каждый день терпит нападки его матери — Кабанихи. Однажды она все-таки изменяет мужу, а позже не может смириться с чувством вины и бросается с обрыва. С одной стороны, может показаться, что девушка проиграла борьбу, но мое мнение, что, Катя посмертно победитель.

Важно заметить, что самоубийство она совершила не от того, что ее сломили, а потому что чувствовала свою вину за измену. Ведь это был единственный способ прекратить гнет Кабанихи, и она рискнула. На такие поступки способен не каждый человек. Она победила не только себя, но и других.

В поэме Пушкина же «Евгений Онегин» героиня показало, что значит быть преданной себе. Она любила всего одного мужчину, но он пренебрег ее чувствами. Татьяна позже вышла замуж за человека которого уважала, но к сожалению, так и не смогла полюбить. Только после ее замужества Онегин понял, что его жизнь без Татьяны бессмысленная. Именно здесь героиня показывает свою силу воли, не поддается соблазну и сохранила верность мужу. Так героиня сохранила свою душу чистой, не омраченную грехом. Татьяне можно лишь позавидовать, ведь супруг носил ее на руках, обеспечивал роскошное существование, которое она заслужила, поборов порочное влечение.

Таким образом, победа над собой позволяет возвыситься в собственных глазах и глазах окружающих, тем самым открывая дорогу в светлое будущее.

Вставить свои 5 копеек