Образ и характеристика Кабанихи

В пьесе Островского «Гроза» можно заметить, что герои разделяются на два фронта: лицемерные и лживые, и те, кто им противостоит. Кабаниха же является воплощением первой категории, а также одной из главных героинь. Полное имя купчихи — Марфа Кабанова, именно из-за ужасно скверного характера и ее фамилия ее прозвали Кабанихой. Этим автор подчеркнул ее мир, как внутренний, так и внешний.

Марфа Кабанова была дама уже достаточно почтительного возраста, с жестоким и упрямым характером, у нее имелось собственное представление правильной жизни, поэтому она часто терроризировала своих домочадцев. В ее представление то, как раньше воспитывали ее, все устои и традиции, нормы морали ее родителей, только это она считала верным и переубедить ее было абсолютно невозможно. Тот, кто хоть раз пытался идти ей наперекор ж0естоко жалел об этом и больше не предпринимал попыток. Даже сын Кабанихи ни разу ей не посмел перечить, а, чтобы избежать давления и наставлений, он уезжает работать.

Женщина считает, что только она знает, как правильно делать, говорить или жить, что молодежь напрочь испорчена и не уважает старость и своих предков. Больше всего она призирала свою невестку Катерину, которая была абсолютно невиновата ни в чем. Весь гнев направленный на Катерину являлся лишь скрытым страхом того, что вскоре Кабаниха могла потерять свою власть над всеми, что ее перестанут бояться и чтить.

Марфа Кабанова в некотором роде сама себе противоречит: она верит в ад и рай, и что следует за жизнь, наполненную грехами, но все же продолжает жить, портя жизнь окружающим, показывая свою власть и потешая свое самолюбие.

Кабаниха не заботиться о том, к чему приведет ее поведение и действия, ведь главное для нее загрести побольше денег, а также, чтобы ее боялись и уважали. Так женщина стала заключающим звеном в принятии решения Катерины о самоубийстве. Ведь именно Кабаниха унизила девушку и растоптала ее. Тихон, сын кабанихи, стал абсолютно безвольным человеком, который делает то, что ему велят, а Варвара, дочь Марфы, сбежала от деспотичной матери, только лишь бы не попадать больше под ее воздействие.

В конечном итоге Кабаниха разрушила жизни всех близких ей людей, создала для них ад при жизни. Многие персонажи пьесы чем-то похожи на Марфу Кабанову, но переплюнуть ее не смог никто.

Вставить свои 5 копеек