Произведение искусства — зеркало или окно в мир?

Любое произведение искусства так или иначе открывает нам дорогу в мир: кого-то делает знаменитым, а для кого-то становится шансом стать счастливым. Но во всех случаях дается возможность выбраться в мир. К примеру, многие художники и композиторы благодаря своему творчеству пытались вырваться из нищеты, другие же искали славы, чтобы о них говорили и ими восхищались, и только малая часть пыталась открыть глаза человечеству на их проблемы и предложить выход. Поэтому я склоняюсь больше к тому, что произведение искусства — это окно в мир. Свои утверждения я хочу дополнить аргументами из произведений.

Например, в произведении В.Г. Короленко «Слепой музыкант» повествуется о жизни Петра, которому музыка помогает знакомится с окружающим его миром. На протяжении всей повести можно увидеть взросление героя, трудности через которые он прошел, что музыка для него сделала и каким он стал в итоге. В пятилетнем возрасте мальчик впервые услышал музыку, и она стала его верным другом, именно игра на дудке конюха Иохима стала для героя окном в мир.

Так он научился играть на фортепиано, самосовершенствовался и стал известным и успешным музыкантом. В конце концов он нашел счастье: обрел семью, жену и сына. Если бы не музыка, он бы не смог вырваться в мир, не стал бы счастлив, а просто бы замкнулся в себе и жил в страхе перед всем миром. Именно игра на дудке и то что играл конюх, это ведь тоже произведение искусства, стало для Петра спасением и смыслом жизни. 

Более прозаичным аргументом стал роман Булгакова «Мастер и Маргарита», где автор описывает не творение произведений, не то, что они олицетворяют и для чего создаются, какие проблемы затрагивают, а то, что творцы стремятся получить выгоду: квартиру, большие деньги, вкусную еду и так далее.

Так председатель литературной ассоциации — МАССОЛИТ, Михаил Берлиоз, погибает в самом начале романа. Тем самым автор показывает, что тому, кто использует искусство, как ширму для выхода в большой мир, нет жизни: сначала умрет душа, а затем и тело. Потому как тем, кто действительно заслуживает жизни в мире, загнаны в психиатрические больницы, лишь по причине того, чтобы показать народу истину, помочь справится с проблемами и восстановить жизнь. Поэтому власти не хотят принимать их произведения, не хотят пускать тех в большой мир, так как бояться разоблачения и смерти.

Таким образом, произведение искусства с разных сторон открывает для людей мир. Да конечно, возможно и где-то можно назвать его зеркалом, но мне кажется, что у выражения «окно в мир» более глубокий смысл нежели просто слова.

Вставить свои 5 копеек