Что может привести человека в отчаяние?

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал отчаяние. Это могло произойти по совершенно различным причинам: от потери родного человека до разочарования в себе или реальности. Предотвратить гнетущее чувство практически невозможно, так как оно остается защитной реакцией мозга на печальные и трагические события. Многие специалисты трудились над тем, чтобы проанализировать поведение человека, предсказать его действия на конкретные происшествия.

Такой анализ позволил определить, что источниками отчаяния являются смерть, разочарование, круговорот и проблем и отсутствие качественного отдыха. Эти же причины провоцируют развитие депрессии и прочих психологических проблем.

Причиной отчаяния и дальнейшего самоубийства в произведении А. Куприна «Гранатовый браслет» является безответная любовь. Главная героиня — княгиня Вера, что продолжительное время живет в счастливом дружеском браке. Ее отношения с супругом давно перешли в разряд простого общения двух людей. Это уже нельзя назвать страстной любовью. Во время именин главная героиня получает конверт с письмом и прекрасным браслетом.

Отправителем презента оказывается некий Желтков, чье сердце давно отдано княгине. Он признается, что растратил все казенные деньги и сейчас вынужден бежать из города, поэтому о нем никто больше не услышит. На следующий день из газеты княгиня узнает о самоубийстве Желткова и получает от него прощальное письмо с признаниями в любви, заканчивающееся словами «Да святится имя Твоё». Герой определенно пребывал в отчаянии и даже имел симптомы депрессии, которые и привели его к самоубийству. Безответная любовь лишила Желткова смысла жизни, медленно убивала мужчину.

Показательный пример об отчаянии можно найти и в пьесе А.Н. Островского «Гроза». Катерина Кабанова живет вместе с мужем и его матерью, не может похвастаться счастливым браком. Свекровь ежедневно издевается над невесткой, позволяет себе колкие высказывания и глупые, беспочвенные нравоучения Героиня пыталась длительное время смириться с таким отношением, однако не смогла. Утешение и, как ей казалось, настоящую любовь она находит в лице Бориса. Чувства последнего не значат ничего, что в итоге и уничтожает в девушке последние силы. После своего признания в измене Катерина, избитая и опозоренная навеки, остается совершенно одна наедине с осознанием собственной греховности. Никто не поддерживает ее. Катерина Кабанова решается на самоубийство. Причина ее отчаяния — одиночество и несправедливость.

В заключение необходимо отметить, что отчаяние возникает на почве различных проблем, беспокоящих человека. Это и разочарование, и несчастная любовь, и постоянные неудачи в жизни или на работе.

Вставить свои 5 копеек