Честь и совесть: как связаны эти понятия?

Неудивительно, что там, где есть честь, обязательно должна быть и совесть. Ведь человек, ведущий себя по чести, делает это из соображений совести — она не позволит ему совершить бесчестный поступок. Но нам стоит более подробно разобраться: как же связаны эти понятия: честь и совесть?

По моему мнению, два этих понятия связаны очень тесно, и одно не может существовать без другого. Соблюдая правила чести, человек руководствуется собственной совестью. В противном случае, поступив бесчестно, человек обрекает себя на вечные муки и терзания совести. Примерами из литературы будет нетрудно подтвердить, что эти понятия взаимосвязаны.

В качестве одного из примеров возьмем произведение А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Алексей Швабрин во время пугачевского бунта предал данную им добровольно присягу, а значит, нарушил понятия чести и достоинства офицера. Ради спасения собственной жизни он не постыдился предать Отечество. В голову приходит вполне логичный вопрос: есть ли совесть у человека, так легко нарушившего присягу и продавшего свои принципы? Из поступка Швабрина можно сделать вывод о том, что этот человек имеет очень скудное представление о чести, да и о совести в данном случае говорить не приходится — она бы просто не позволила Алексею поступить подобным образом.

Второй пример также можно взять из произведения А.С. Пушкина. На этот раз рассмотрим роман «Евгений Онегин». Главный герой полагает, что руководствуется принципами чести, когда соглашается на дуэль с бывшим товарищем Ленским. Он боится осуждения со стороны — ведь отказаться от вызова будет, в его представлении, бесчестно. Однако все, что ему следовало сделать — это поговорить с Ленским, извиниться за недостойное поведение, его показные ухаживания за Ольгой Лариной. Однако поступив «по чести», Онегин убивает Ленского в поединке, за что его впоследствии мучает совесть. Таким образом, мы видим сочетание чести и совести в человеке, который до конца жизни будет мучиться от совершенного им выбора.

Данными примерами иллюстрируется тесная связь чести и совести, которая может служить как хорошую службу, так и привести к трагедии. Исход ситуации зависит от человека, который обладает данными качествами в полной мере. Однако связь этих понятий полностью доказана.

Вставить свои 5 копеек