Чем надежда отличается от мечты?

Мечтать и надеяться свойственно каждому человеку. Однако, оба эти понятия имеют определенную разницу между собой. Интересно, что же все-таки ведет человека по жизни, мечта или надежда?

В романе А.С. Пушкина под названием «Капитанская дочь» автор показывает желание человека воплотить в жизнь свою мечту. Героиня Маша Миронова делает все, чтобы реализовать задуманное. Девушка искренне мечтала создать семью с Петром Гриневым, однако жизнь продолжала их разлучать. Первой преградой стал другой молодой человек, который постоянно пытался добиться расположения девушки. В итоге он берет Марию в заложницы, а цена свободы — это замужество. Получается, что Швабрин был тоже одержим своей мечтой. Однако даже такое отвратительное поведение Швабрина не заставило девушку отказаться от любви. Она сделала все, даже невозможное, чтобы оказаться рядом со своей любовью.

В корне противоположную ситуацию можно наблюдать в пьесе «На дне» Горького. Главный герой живет надеждами, что когда-то судьба подарит ему шанс вернуть свою прошлую жизнь. Однако, эти надежды остаются надеждами. Молодой человек абсолютно не предпринимает никаких действий.

Из вышеприведенных примеров, выводы напрашиваются сами – мечта и надежда тесно связаны между собой, но вместе с тем, эти понятия связывают друг друга только на начальных этапах. И мечта, и надежда появляются, как следствие из-за желания человека обрести счастье. Только вот последующий ход событий имеет массу отличий. Если человек вдохновлен мечтой, он будет прилагать массу усилий, чтобы реализовать ее. А вот надежда оставляет человека в одной точке, оставляя его обездвиженным.   

Вставить свои 5 копеек