Всегда ли люди разумно пользуются плодами научно-технического прогресса?

Всегда ли люди разумно пользуются плодами научно-технического прогресса? С моей точки зрения, общество порой использует достижения науки и техники лишь с своих личных целях, которые не всегда разумны и полезны. В современном мире понятие изобилия стало обыденным. Изобилие информации, изобилие новшеств техники порой затмевает ум человека, мешая концентрации на более важных вещах, на том, что хорошо, а что плохо. Успехи человеческой цивилизации наносят значительный вред как окружающей нас среде, так и самому обществу. Проблему разумности пользования плодами научно-технического прогресса поднимали многие зарубежные и отечественные писатели в своих произведениях.

Фантастический роман А.Н. Толстого «Гиперболоид инженера Гарина» повествует об инженере Гарине, который вместо того, чтобы использовать свое гениальное изобретение на благо человечества, решил воспользоваться им, чтобы получить преимущество над окружающими и тем самым удержать в своих руках власть над всем миром. За его изобретение идет жестокая борьба. Роллинг, известный миллиардер, решает любым путем заполучить разузнать и заполучить секреты инженера.

Любовница Роллинга тоже жаждет власти, после она становится сообщницей Гарина. Таким образом, мы наблюдаем картину жестокой борьбы за власть и наибольшую прибыль, и вовсе не за усовершенствование и развитие мира. Научный прогресс не является чем-то плохим, даже наоборот, он полезен. Однако, полезность эта достигается лишь в том случае, если развитие науки и техники происходит под руководством умных и добрый людей.

Вторым примером может послужить произведение Умберто Эко «Оно». В своем рассказе автор показывает две противоположные точки зрения по поводу дальнейшего развития с использованием технического прогресса. Ученый, который создал некое существо «оно», планирует использовать его лишь в благих намерениях: увеличить рост производства, разработать топливо и других полезных вещей. Собеседником ученого был генерал, который рассматривал «оно» в качестве оружия. Он мечтал с помощью изобретения добиться мирового господства, держать людей в страхе и заставить подчиняться себе. Таким образом, мы видим, что изобретение в руках хорошего человека принесет дальнейшее развитие, а в руках злого— войну и разруху.

Таким образом, можно сделать вывод, что развитие науки и техники способствовало ускоренному развитию современного мира. Многими изобретениями мы пользуемся каждый день, ведь они в десятки раз облегчили нашу жизнь. Однако, важно помнить, что нужно разумно подходить к науке, чтобы она приносила пользу и способствовала развитию, а не была причиной войны и разрухи.

Вставить свои 5 копеек