Почему трусость связывают с бесчестием?

Человек чести не склонен проявлять трусость, ведь понятие «чести» изначально подразумевает наличие таких качеств, как достоинство и отвага. Слабость духа не характерна для смельчаков, что готовы стоять до последнего за себя и остальных. Именно поэтому трусость связывают с бесчестием, то есть с теми качествами, которые имеют быть у предателей. Это также могут быть поступки, идущие вразрез с моральными и нравственными устоями. Подтвердить данную точку зрения я постараюсь с помощью примеров из литературных произведений.

Главный герой работы А.С. Пушкина «Капитанская дочка» отличается мужественностью, способен на подвиг и самопожертвование. Это пример человека чести, отстаивающего собственное мнение. Антиподом героя становится Алексей Швабрин. Трусливая и во много подлая личность молодого человека заметна внимательному читателю с первых страниц.

Герой не смог добиться поставленных целей, однако не пошел рациональным путем, что предполагал анализ ситуации и соответствующие выводы. Он обращается к нечестным правилам игры. Так, из-за страха конкуренции относительно Гринева Алексей не пытается завоевать сердце девушки мужеством или галантным поведением. Швабрин выбирает обесчестить имя героини, что ожидаемо привело к поединку с Петром. Гринев-младший на фоне Алексея смотрится исключительно выгодно, но не зазнается. Карьера Швабрина также не заладилась, ведь все трусливые и подлые методы решения проблем раскрылись пред стражами порядка. Так к концу произведения Швабрин становится буквально символом бесчестного, трусливого человека, который не заслуживает доверие.

У этого же писателя в романе в стихах «Евгений Онегин» читатель видит пример другого трусливого человека. На этот раз главный герой соглашается на дуэль с другом Ленским. Владимир вызывает товарища на битву из-за непристойного поведения последнего. Евгений Онегин не решается принести извинения; в итоге идет на поводу собственных эмоций, что приводит к непоправимому — смерть друга. Онегин предает дружбу, хотя кажется всем смелым и честным человеком. Он пошел против дружбы из-за собственной гордости. Осознавая бесчестие, главный герой отправляется в путешествие в попытке вылечить сердце и душу.

В заключение необходимо отметить, что трусость и бесчестие присутствуют одновременно у личности. Это качества, отлично дополняющие друг друга. Их ожидаемо и справедливо привлекает сила зла, а страхи и фобии становятся фундаментов для развития таких характеристик. Честь же представляет собой доблесть и смелость.

Вставить свои 5 копеек