Шаги цивилизации: обретения и потери

Развитие в мире идет семимильными шагами, прогресс наблюдается в каждой сфере общества. Это, безусловно, является хорошей тенденцией, ведь за последнее столетие человечество сделало огромный прорыв в медицине, машиностроении, международных отношениях. Но, как и любая ситуация, прогресс имеет обратную сторону. Мы рассмотрим, какие обретения и потери принесли нам шаги цивилизации.

Рассуждая на тему прогресса, мы должны рассмотреть и положительные, и отрицательные его стороны. Мы должны осознавать, что без развития общество не сможет существовать, а значит, прогресс обязателен и неизбежен. Но за открытия в науке, медицине и технике людям приходится платить проблемами экологии, а также грозой ядерной войны. Для того, чтобы оценить все плюсы и минусы, приведем несколько примеров.

С развитием общества мы все меньше испытываем трудности в материальной сфере, что позволяет обратить внимание на духовный мир человека. Об этом идет речь в повести братьев Стругацких «Трудно быть богом». В центре произведения находится общество будущего: земные проблемы решены, и люди могут заниматься изучением космического пространства путем межгалактических перелетов. Работники института экспериментальной истории следят за тем, чтобы нынешнее поколение людей не повторяло ошибок прошлого, управляют политикой и экономикой. Сфера науки также оказывается под защитой, что позволяет достичь большого прогресса. Именно развитие техники помогло отставить материальные сложности на второй план и заняться созданием равноправного и мирного общества, что является положительной стороной прогресса.

Однако стремясь улучшить мир вокруг себя, не стоит забывать о возможной опасности. Такой вывод можно сделать из рассказа Умберто Эко «Оно». Учеными создается прежде невиданное изобретение: это машина, которая обладает невероятной мощностью и в то же время доступно для управления. Но есть корыстные и алчные люди, которые видят в изобретении только одно: возможность убивать врагов. Они даже не думают о том, чтобы направить научный прогресс во благо, а напротив, планируют развязать войну с помощью нового совершенного оружия. Таким образом, изначально очень полезная машина становится опасным орудием массового убийства.

Суммируем вышесказанное: создавая нечто новое и двигаясь по пути прогресса, не стоит забывать о главной цели – пользе для общества. Если люди будут направлять прогресс во благо, общество будет процветать. С другой же стороны, даже самое полезное открытие может стать опасным и нанести непоправимый вред человечеству, если попадет в неправильные руки и будет направлено на корыстные цели.

Вставить свои 5 копеек