По каким признакам можно узнать настоящую любовь?

Настоящая любовь — вот самая драгоценная вещь, которую только могут иметь люди. Она, словно луч солнца в кромешной тьме, всегда освещает человеку дорогу на правильный путь. Настоящая любовь даёт силы жить, каждое падение переживать, подниматься с колен и двигаться дальше, мотивирует достигать, как когда-то могло казаться, недостижимых целей. Настоящая любовь порой заставляет нас идти на самые странные, страшные и отчаянные поступки. Но столь же, сколь настоящая любовь волшебна, она и редка.

Люди могут любить любовью ненастоящей. Эта любовь не живёт долго, если ей вообще доведётся жить. Такая любовь проявляет себя в виде симпатии или мимолётного интереса — люди ошибочно могут принять их за настоящую любовь, о чём потом несомненно горько пожалеют. Она лёгкая, быстрая, мимолётная. Настоящая же любовь в свою очередь сильная, страстная, основанная на крепкой привязанности. Так как же всё-таки можно узнать настоящую любовь? Как не спутать её с мимолётной симпатией? Как не совершить роковую ошибку?

Ярким примером настоящей любви могут послужить Пётр Гринёв и Маша Миронова из «Капитанской дочки» А.С. Пушкина. Искренность молодых людей поражает — они готовы сражаться друг за друга, помогать друг другу, ждать… Ни на секунду ни Маша, ни Пётр не забывали друг о друге. Любовь к Маше Мироновой делает из Петра самого настоящего мужчину. Ради неё он готов совершать отважные и, порой опасные, поступки: дуэль, сражение за крепость, спасение из вражеских рук. Он взрослеет ради свою возлюбленной, учится нести ответственность за свои поступки и любовь.

Не остаётся в долгу и Миронова. Пережив немало трудностей на своём коротком веку, она всё равно сохраняет любовь в своём сердце; верно ждёт и отчаянно борется за своего возлюбленного, даруя ему свободу. Осознавая все риски своего положения, Маша всё равно решается пойти к самой императрице, чтобы просить за свободу Гринёва. Такой поступок впечатляет правительницу, она дарует ему свободу. Пройдя сквозь сотни трудностей, жизнь наконец награждает молодых воссоединением и заслуженным счастливым концом.

Ещё один пример настоящей любви — Вера и Печорин, из произведения «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова. Автор выделил для описания их отношений всего пару коротких строк, но ах! Какими они были… Чёрствый, эгоистичный и циничный Григорий Александрович лично признаётся, что лишь одну Веру он любил по-настоящему, что лишь к ней он питал искренние чувства, что лишь ей удалось так одурманить его разум. И лишь её он никогда не смог бы обмануть. Век их любви был короток: когда-то им уже приходилось разойтись, но вот, судьба их вновь свела. Однако, сейчас Вера уже замужняя женщина (пусть и не любит своего мужа), так что теперь встречи их должны оставаться тайными. И даже в этот раз истории этих двоих было суждено окончиться печально — Печорин вновь потерял Веру; она сбежала, дабы не натворить бед. Эта любовь без счастливого конца, но она была настоящая, страстная, пылкая…

Настоящую любовь можно узнать в отношении одного человека к другому. Когда он готов сознаваться в том, в чём никогда бы до не сознался, совершать вещи несвойственные ему, когда он готов совершать вещи опасные, вещи странные и, порой, даже глупые — можно смело заявлять, что любовь этого человека настоящая.

Вставить свои 5 копеек