Что делает человек злым? (Итоговое сочинение)

Злой человек — тот, который кроме, как жестокости, агрессивности и подозрительности ничего не чувствует к другим людям. Для него очень легко обозвать, обидеть или ранить другого, даже если он ни в чем не виноват. Все это делается ради собственного удовольствия. Злой человек ставит свои интересы выше всех остальных и готов подвинуть любого человека ради своей выгоды. Но что же все-таки делает его таким, что до этого доводит?

К примеру, в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» злым персонажем был Федор Долохов. Он был жесток и безразличен ко всем людям. Все зверства и убийства на войне доставляют ему удовольствие, даже те, кто поднял белый флаг, все равно были убиты. Федор отказывался брать пленных, расправлялся с ними на месте. В повседневной жизни мужчина также был жесток и зол ко всем. Хотя в детстве его любили и не обижали. Единственной проблемой в его жизни было отсутствие денег. С самого детства, и даже во взрослой жизни, он не мог иметь большой заработок.

Убийства на войне много денег не приносили. Зато смотря на своих сверстников Долохов завидовал им. Так как у них получалось попросту получать легкие деньги и не маленькие. В любви ему также не повезло: Соня, в которой он души не чаял, отказала ему и выбрала другого, Николая. Федор не смог спокойно отступить и решил отомстить своему сопернику. Он специально ввязал Николая в азартные игры и выиграл у него крупную сумму денег. Несчастный мужчина и его семья совсем остались нищими. Исходя из всего, Федор Долохов — злой человек, который озлобился из-за жизненных ситуация, которые попадались ему на пути, и он не мог принять все испытания с достоинством, а только озлобился.

А вот А.С. Пушкин в «Капитанская дочка» показал злым героем Алексея Швабрина. Он также был готов ради своих утех «пройтись по головам всех людей». Когда капитанская дочь отказала ему, он оклеветал Марью и всю ее семью. Петра он обманывал с самого начала и во время дуэли специально отвлек его, чтобы сильно ранить. Когда восстал Пугачев Алексей быстро и не задумываясь предал родину и перешел на вражескую сторону, чтобы спасти свою жизнь. А когда царь уехал, он захватил крепость и пленил Марью. Таким образом, Швабрин хотел добиться женитьбы на ней. Он не смог остановить свою злость, даже когда его арестовали, написав донос на Петра. В данном случае Алексей Швабрин стал злым из-за того, что у него ничего получалось. Он не смог добиться возлюбленной и в результате озлобился на всех.

Таким образом, злым человек становится из-за жизненных ситуаций и проблем, которые встречаются на его пути.

Вставить свои 5 копеек