Как связаны доброта и способность к состраданию?

Доброта и способность к состраданию — вещи неразделимые. Идя рука об руку, они сливаются в единое целое, дополняют друг друга. Только добрый человек способен проявить сострадание. Чёрствый, холодный, жестокий, злой или эгоистичный человек не способен на такой поступок. Дар к состраданию зарождается из доброты сердца.

Люди, способные к состраданию — самые настоящие герои. Обычно на долю таких личностей приходит немало тяжёлых и болезненных событий, однако они всё ещё сохраняют теплоту в своём сердце, даря счастье и благополучие другим. Ни на секунду не забывая о проявлении милосердия, эти люди удостаиваются уважения и почестей среди общества.
В романе Л.Н. Толстого «Война и мир», Наташа Ростова проявляет самое настоящее сострадание к раненым — она отдаёт им подводы, вместо того, чтобы везти на них свои вещи.

Точно также находящаяся в опасности в захваченной французами Москве, она ни на секунду не забывает о других людях и отдаёт предпочтение ценности их жизней, чем собственным материальным благам. Ей совершенно неважно, что среди вещей хранится часть её будущего — приданное. Огромное сердце девушки, полное доброты, дарует ей способность к милосердию и состраданию по отношению к другим людям. Пусть она, порой, глупа, сентиментальна и ветрена, подобные поступки возвышают её над другими людьми. С её стороны это было очень великодушным решением, за которое она заслужила дань уважения к себе.

Сохранил в своём сердце доброту и сострадание и Андрей Соколов, герой рассказа М. Шолохова «Судьба человека». Он пережил достаточно потерь на своём веку; война забрала у него всё самое ценное — любимую семью, дом, веру в лучшее и счастливое будущее. Однако, сильный духом Соколов не пал. Он не опустился до низких поступков, в его сердце не поселилась ненависть и озлобленность на весь мир. А встреча с осиротевшим мальчиком Ванюшкой, чей отец погиб на фронте, а мама под бомбёжкой, и вовсе подарила ему надежду.

Он решил усыновить мальчика и забрать его к себе. Андрей ни на секунду не забывал свою утрату, однако, смог подарить любовь, заботу и счастье маленькому ребёнку. Доброта и сочувствие в его сердце породили сострадание и милость, он также как и Наташа совершил достаточно сильный и великодушный поступок по отношению к другому человеку, за который заслуживает быть уважаемым и счастливым.

Сострадание и доброта связаны одной единственной вещью — огромным сердцем и великодушием, на которое только способен человек. Люди, чьё сердце достаточно велико, чтобы хранить в нём любовь и покой, дарят это же и другим людям, окружающим их людям. Они светятся, несут в мир счастье, словно ангелы. И пускай их поступки на первый взгляд могут показаться необдуманными, нелепыми и бессмысленны, это совершенно не так. Только проявляя доброту и сострадание даже в самых тяжёлых ситуациях, мы можем сделать мир лучше.

Вставить свои 5 копеек