Что нужно, чтобы любовь между мужчиной и женщиной не иссякла?

Великие философы не один век рассуждали на тему любви между мужчиной и женщиной. Кто-то приходил к логическому заключению о том, что она непостоянна — то мужскому сердцу не прикажешь, то женскому. Кто-то говорил, что истинная любовь между мужчиной и женщиной вечна. Из чьих-то уст сходили утверждения, что любовь, как понятие, вообще не существует, а союз мужчины и женщины создаётся лишь для продолжения рода. Однако, разве можно быть столь суровым к такому светлому чувствую?

Каждый человек на свете хотя бы раз мечтал быть любимым. Каждый мечтал любить. Что мужчины, что женщины — неважно, потребность питать романтическое тепло к другому будет всегда. А любовь — вещь хрупкая, хрустальная, редкая… Её нужно беречь, как зеницу ока. Ради неё нужно бороться, для неё нужно стараться. Иначе её никак не сберечь.
Не желал за любовь Бэлы бороться Печорин, персонаж романа «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова. Да и не любовь это была вовсе, а лишь мимолётный интерес, тяга к новым экзотическим ощущениям, ведь Бэла — чеченка, девушка из другой среды, выращенная среди других людей, традиций и обычаев. Герой выкрал её, влюбил в себя, а после…

Совершенно потерял интерес. Их любовь (если это можно так назвать) была совсем короткой. Возможно, она могла бы прожить чуть дольше, не потеряй Григорий Александрович интереса к Бэле. Однако, спустя небольшой промежуток времени их отношения ухудшились, как только герой перестал уделать девушке внимания, которое она желала и просила, предпочитая долгую охоту. Бэла, в отличие от Печорина, искренне полюбила его, привязалась к нему, видела в нём свой мир, защиту и опору. Она была пленницей этой маленькой крепости, у неё кроме него совсем никого не осталось. Их любовь иссякла очень быстро, ведь лишь только девушка старалась бороться за своё счастье, преданно ожидая возлюбленного, моля о капельке внимания, ведя себя смиренно и покорно.

А вот у Маши Мироновой и Петра Гринёва из произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка» всё намного лучше — они оба готовы бороться за своё счастье. Гринёв меняется ради Маши, совершает отважные поступки ради неё, спасает из оккупированной крепости. Маша же в свою очередь всегда преданно ждала Петра; несмотря на ужасные потрясения в своей жизни она смогла сохранить в своём сердце любовь для него, шла на риск, просив у Императрицы за его свободу, хотя сама никем ему не приходилась. Они оба на протяжении всей книги готовы бороться друг за друга, помогать друг другу, они оба любят друг друга и, именно поэтому в самом конце их ожидало заслуженное воссоединение и мирная жизнь. Им удалось сохранить любовь упорным трудом и сражениями за неё, за своё собственное маленькое семейное счастье.

Сохранить прочный и крепкий союз между мужчиной и женщиной непросто. Не каждый готов на протяжении всей жизни работать над собой, совместными усилиями решать проблемы, возникающие в быту и в жизни. Однако, только так и можно сохранить любовь в том же виде, в каком она когда-то зародилась — искреннюю, страстную и сильную.

Вставить свои 5 копеек