Как связаны между собой отзывчивость и бескорыстие?

Как правило, люди выполняют просьбы на определенных договоренностях, требуя что-либо взамен. Едва ли такие личности могут считаться бескорыстными, ведь они преследуют конкретную материальную цель. Они также не являются отзывчивыми, так как речь не идёт о безвозмездной помощи. Никто не станет искать в сочувствии пользу для себя, одновременно позиционируясь в обществе милосердным человеком. Из-за этого отзывчивость обязательно подразумевает бескорыстие. Подтвердить данную точку зрения я постараюсь с помощью литературных произведений.

Так, в работе «Уроки Французского», которая была написана В. Распутиным, читатель получает возможность наблюдать за сложной судьбой главного героя. Он учится в чужом городе и вынужден сводить концы с концами. Он часто тоскует по родным краям, мечтает снова оказаться в тихой деревушке. Продукты, которые высылала мальчику мать, не хватало. Ощущалась и нехватка в деньгах.

В итоге герой решает играть на деньги, о чем узнаёт и преподавательница французского языка. Лидия Михайловна не стала сдавать юношу директору, который любил всех прилюдно позорить и критиковать. Она сама начинает играть с главным героем, поддаётся ему. Учительница помогает мальчику, параллельно помогает ему с учебой. Когда о случившемся узнаёт директор, женщина смиренно покидает стены учебного заведения, но продолжает присылать главному герою продукты и деньги. Это по-настоящему отзывчивая и искренняя натура, способная пойти на все ради спасения других.

В качестве другого наглядного примера можно вспомнить доброго и отзывчивого Андрея Соколова из произведения Михаила Шолохова «Судьба человека». После войны он возвращается в разрушенный дом, где больше нет топота детских ножек и любящей жены. Его сердце разрывается от осознания того, что вся семья погибла. Он переезжает в другой город и случайно находит сироту, которой было негде жить. Герой решает забрать его к себе, воспитать настоящим человеком. Андрей позже скажет ребёнку, что он его отец, который недавно вернулся с фронта. Молодой человек проявляет отзывчивость и милосердие. Совершенно безвозмездно Андрей помогает маленькому мальчику. Однако если бы Андрей, к примеру, получил деньги за воспитание ребёнка, то его поведение истолковалось бы иначе.

Таким образом, отзывчивая личность всегда стремится помогать окружающим в трудных ситуациях. Важно делать это также безвозмездно и искренне, без поиска какой-либо выгоды.

Вставить свои 5 копеек