Как Вы понимаете утверждение Л.Н. Толстого: «Притворство доброты отталкивает больше, чем откровенная злоба»?

Во все времена в людях присутствовало лицемерие. В твоем присутствие они добры и приветливы, а как только ты уходишь начинают поливать тебя грязью и оскорблять. Но и всегда были люди, которые прямо и в лицо выражают свои эмоции и мысли, неважно какие, главное делают они это открыто.

Утверждение Толстого о том, что притворство доброты отталкивает больше, чем откровенная злоба, я считаю абсолютно верным и точным. Хуже всего, когда ты лицемерным людям доверяешь, не подозревая о их коварстве. Их мнимые благие намерения ничего хорошего не принесут в вашу жизнь. Легче всего с теми людьми, кто все свои эмоции показывает сразу. Если он злиться, он показывает это криками, словами или мимикой, главное, что показывает, а не скрывает за улыбкой.

Примеры лицемерных людей и полной их противоположности присутствуют во многих литературных произведений. Несколько из них приведу ниже.

Например, герой романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников презирает людей, которым все позволено, которые могут купить все, что хочется, уехать куда хочется и так далее. Он тоже хочет относиться к этому типу людей «право имеющих». Поэтому его обуяла злоба, ненависть, он ее не скрывает. Родион настолько запутался в своей жизни и в своих желаниях, что не понимает на кого больше злиться и кого больше призирает: людей, которым посчастливилось родится в знатной семье или себя, потому что он никчемный человек. В конце концов он приходит к неверному итогу, что влечет за собой желание доказать всем, что он достоин быть «право имеющим», а затем и убийство двух женщин.

Противоположный пример можно увидеть в произведении А.Н. Островского «Гроза», где кабаниха была лицемерной женщиной. Она бежала помогать чужим людям, показывая какая она добрая и великодушная, что готова всегда прийти на помощь, чтобы от нее не требовалось. Дома же скидывала маску и становилась монстром, который терроризирует родных. Ей было плевать на их чувства, она знала, что она права и она в этом доме главная, тем и руководствовалась. Даже когда Катерина покончила жизнь самоубийством, Кабаниха лицемерила, когда благодарила людей за помощь и кланяясь им. Была бы ее воля она бы оставила девушку там, где это произошло и не собирала ничего.

Таким образом, эти два примера показывают разницу между откровенной злобой и сокрытой под маской добра. А что бы выбрали Вы? Ответ и так понятен, всем хочется честности, даже в случае ненависти.

Вставить свои 5 копеек