Согласны ли вы с утверждением лермонтовского Печорина: «Из двух друзей всегда один раб другого»?

Дружба — сложный процесс, ведь два человека должны постоянно поддерживать связь, понимать друг друга и помогать. Как правило, в дружбе оба человека обладают равными правами, ведь это абсолютно добровольный союз. Но такого мнение не придерживается герой произведения Лермонтова Печорин. По его словам, «Из двух друзей всегда один раб другого». Попробуем разобраться, так ли это.

У каждого человека должны быть друзья, ведь они делают нашу жизнь более интересной, полноценной и яркой. Однако это верно только для равной дружбы, когда оба человека могут рассчитывать на одинаковую степень понимания и поддержки со стороны друга. Если же один человек подчиняется другому, эта дружба обречена на провал – она неискренна и не принесёт никакой пользы.

Рассмотрим пару примеров из литературы для иллюстрации данной темы. В произведении А.С. Пушкина «Евгений Онегин» мы наблюдаем именно неравную дружбу Онегина с Ленским. Если Ленскому на самом деле нужен верный товарищ, то Онегин только лишь развлекается. Ему нужен спутник для гулянок и азартных игр, однако никакие дружеские чувства он не испытывает. Тем самым, один друг буквально становится рабом другого, ведь за него решают, куда товарищи пойдут и как будут развлекаться.

Вторым примером я хотела бы доказать, что высказывание лермонтовского Печорина не всегда применимо к дружеским отношениям. Рассмотрим роман Дж.К. Роулинг «Гарри Поттер». На главный план автором выносится крепкая дружба двух героев: Гарри и Рона. Несмотря на то, что мальчики росли в разных условиях, имеют разные уровни жизни и способности, они становятся по-настоящему хорошими друзьями. Нельзя сказать, что кто-то из друзей является рабом другого, ведь они все делают вместе, а значит, и решения принимаются совместно. Тот факт, что Гарри лучше удаются некоторые школьные предметы, и он помогает другу — не делает его главнее, ведь он поступает так из добрых побуждений.

Подводя итог рассуждениям, я хотела бы сказать, что нельзя полностью согласиться с героем Лермонтова Печориным в его высказывании: «Из двух друзей всегда один раб другого». Дружеские отношения зависят от людей, которые их строят. Значит, при взаимном уважении друзья никогда не будут использовать друг друга в своих целях.

Вставить свои 5 копеек