Какова роль любви в жизни человека?

Любовь толкает человека на необдуманные поступки. Она может стать причиной великой беды и отчаяния или, напротив, счастья. Какова же истинная роль любви в жизни человека?

Любовь помогает преодолеть тяжелые времена, добиться поставленной цели. Например, в произведении «Куст сирени», написанной Александром Куприным, читатель знакомится с уже женатой парой. Николай Евграфович Алмазов – молодой человек, имеющий небольшие денежные накопления. Он всегда мечтал поступить на учебу в Академию. К сожалению, первые две попытки не увенчались успехом, однако на третий год мужчина все же смог пройти экзамен. Жена Верочка постоянно поддерживала главного героя: продает последние драгоценности, ловко обманывает профессора. Она экономила на семье, отказывалась от любых благ для себя ради мужа, даже не побоялась пойти и на небольшое преступление.

Любовь пары из работы «Куст сирени» яркий пример того, что настоящие возлюбленные должны помогать друг другу. Взаимопонимание, поддержка в совокупности с самым светлым чувством помогли не только преодолеть Верочка и Николаю все невзгоды, но и укрепить брак.

Истинная роль любви в жизни человека может заключаться и в самой жизни. Некоторые психологи считают, что несчастная личность, не испытывающая каких-либо светлых чувств, рано или поздно превращается в «живого мертвеца». Так, в работе И.А. Гончарова «Обломов» одноименный персонаж достаточно ленив и апатичен. Илья Ильич не хочет что-то менять в жизни, ведь его вполне устраивает и простое существование, украшаемое разве что разными художественными произведениями, изредка приходящими друзьями и вкусными блюдами. Однажды он влюбляется в Ольгу Ильинскую.

Хотя лень в итоге и победила, вернув героя к прежнему образу жизни, он все же предпринял попытку измениться ради любви. То есть для этого героя истинное предназначение любви заключалась именно в том, что она позволила ему ненадолго жить, а не просто существовать в условиях поместья.

Таким образом, истинная роль любви может заключаться в двух вещах. Она дает возможность жить, достигать цели благодаря поддержке любящих близких людей.

Вариант 2

Любовь — это сильнейшее чувство в жизни, которое играет огромную роль. Оно проявляется в готовности человека отдать себя в жертву ради того, кого любишь и кому желаешь счастья. Любовь движет людьми, толкает на героические поступки и не дает сдаться в сложные моменты жизни. Именно это чувство играет в жизни человека решающую роль, оно дает смысл для существования. Так какова роль любви в жизни человека? Чтобы подтвердить мою точку зрения, обратимся за примерами к художественной литературе.

В романе Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» поднято много важных тем: трусость, сострадание, добро и зло, но самую большую роль в нём играет любовь. Герои любят друг друга, и это чувство двигает ими, заставляя идти дальше. Главная героиня романа — Маргарита — совершает большую часть своих поступков ради любви. Она уходит от мужа, будучи не в силах продолжать жить с ним, полюбив Мастера. Девушка вдохновляет его, находится рядом, а когда её возлюбленный пропадает, то не оставляет надежды его найти. Маргарита соглашается пойти на бал сатаны, чтобы спасти Мастера, несмотря на то, что это погубит её душу. Любовь играет огромную роль в жизни Маргариты. Это чувство толкает героиню на жертвы и героические поступки.

Любовь сильна не только тем, что заставляет жертвовать, но и тем, что помогает жить дальше, давая надежду на лучшее. Кроме Маргариты в романе «Мастер и Маргарита» Михаила Афанасьевича Булгакова любит Мастер. Его чувства искренние и настоящие, именно любовь Маргариты к нему и его ответные чувства к ней не дают ему сдаться. Именно любовь избавляет его от страданий, помогает вновь возродиться и возвращает его произведение в мир, давая второй шанс не только книге, но и её великому автору. Роль любви огромна в жизни каждого человека. Она заставляет двигаться дальше, не останавливаться на достигнутом и иметь цель в жизнь, которая не дает застыть на месте.

Какова роль любви в жизни человека? Это огромное и поистине великое чувство, которое ведет людей, наставляет их на истинный путь и дает возможность находить свет даже в самой непробудной тьме. Любовь заставляет жертвовать собой ради счастья человека, которого любишь. Это чувство не дает быть счастливым, пока возлюбленный несчастлив. Любящий человек никогда не сможет успокоиться, пока его вторая половина страдает.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий

  1. С любовью у человечества и беда и радость, и счастье и нелады, и покой и раздор. Но все хотят этого прекрасного чувства.