Каким бывает подвиг на войне?

Говоря о тех или иных событиях военных лет, невозможно обойти вниманием подвиги, которые совершал народ на всем протяжении жестоких и кровопролитных войн. Нам предстоит разобраться, в чем заключается подвиг на войне и каким он может быть.

В моем понимании подвиг на войне — это то действие, которое человек совершает из благих намерений в пользу окружающих. Подвиг не может руководствоваться корыстными целями, его не совершают ради выгоды. Подвиг на войне подразумевает под собой удивительную силу духа и самоотверженность. Это тот поступок, которым можно гордиться и восхищаться.

Примером подобного поступка для меня является произведение Михаила Шолохова «Судьба человека». В нем подвигом прославился главный герой — Андрей Соколов. Во-первых, этот человек отправился на фронт добровольно, то есть принял решение защитить свою родину всеми возможными способами. Более того, вернувшись с войны, герой встречает мальчика, который потерял родителей и остался совсем один. Андрей Соколов не смог пройти мимо горя этого мальчика и назвался его отцом, чтобы воспитывать его, будто родного сына. Для меня этот поступок является самым настоящим подвигом, совершенным на войне, ведь герой не ждал одобрения или выгоды, а сделал это из зова сердца.

В поисках второго примера обратимся к произведению Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Настоящим подвигом стала самоотверженность пяти молодых девушек, которые оказались в боевом отряде под командованием опытного бойца. Получив первое боевое задание — пойти в разведку навстречу вражескому отряду, они взяли себя в руки и сражались наравне с мужчинами. Со стороны девушек, не имеющий боевого опыта, это настоящий подвиг — рискованный и опасный поступок.

Резюмируя, мы можем сказать, что подвигом на войне называют такое действие, которое совершается лишь по желанию самого человека. Здесь нет места каким-либо корыстным мыслям, человек действует, опираясь лишь на зов долга. Именно это делает поступок человека настолько великим, что его можно назвать подвигом.

Вставить свои 5 копеек