Что значит быть совестливым человеком?

Человеку свойственно испытывать самые разные эмоции и чувства, одной из который является вина. Большинство людей способно ощущать угрызения совести в результате совершения проступка. Именно тот, кто может испытывать чувство вины, называется совестливым человеком.

Это качество является украшением Я думаю, что совестливым человек по натуре своей обязательно будет добрым, ведь только чистое сердце способно сочувствовать и сопереживать. Именно такие люди могут называться не только совестливыми, но и честными. О таких писали многие знаменитые поэты, писатели, в числе которых Александр Сергеевич Пушкин, Лев Николаевич Толстой, Фёдор Михайлович Достоевский.

В прекрасной повести «Капитанская дочка» Александр Пушкин поднимает сразу несколько вечных проблем: любовь и ненависть, послушание и уважение ко взрослым, конфликт поколений и так далее. Одной из центральных тем стало пробуждение раскаяния. Главный персонаж — Пётр Гринев — по молодости «кутил», был молодым повесой. Отец решил пресечь деградацию сына, найдя выход в военной службе. Пётр Гринев отправляется в далёкую от малой родины военчасть, где на одной из остановок проигрывает приличную сумму денег. Слуга молодого человека был в отчаянии, ведь последние деньги отец дал сыну для проживания и питания, а значит теперь они оба рисовали оказаться в бедственном положении. Слуга, Савельич, пытался вразумить барина, но безуспешно. Пётр Гринев также оскорбил мужчину, указав на низкое положение.

Однако, когда барин проснулся утром, а его состояние алкогольного опьянения прошло, появилось чувство вины. Он многократно извинялся перед Савельичем и пытался загладить вину. Совесть ещё долго не оставляла молодого человека, периодически напоминая лёгкими угрызениями о случившемся.

Раскаяние героя стало одним из ярких примеров того, как себя должен вести человек совестливый. Конечно, люди с добрым сердцем также могут ошибаться и причинять вред, но их отличает одна важная деталь — умение признавать себя неправым.

У Александра Сергеевича Пушкина можно найти пример совестливого человека и в другом произведении. Роман в стихах «Евгений Онегин» содержит строки о несчастной любви. Татьяна — главная героиня, которая всю жизнь любила только одного мужчину. К сожалению, он не ответ на чувства девушки, сославшись на то, что ещё не готов попрощаться с холостой жизнью. Объяснение между героями происходит в саду, после того, как Татьяна написала Онегину письмо с признанием в любви. Долг перед семьёй заставляет в итоге девушку выйти замуж за статного мужчину. Последнее, естественно, разбил ей сердце.

Спустя некоторое время, автор снова сводит героев вместе на одном из вечеров. Теперь Татьяна предстаёт прекрасной барышней, способной вести светские беседы и торжества. Онегин признается ей, клянётся в вечной любви. Однако девушка уже отдана другому и не мечтает о воссоединении с действительно любимым человеком. Совесть мучает Евгения, ведь именно из-за его эгоизма пострадали они оба. Татьяна также поступает совестливо — держит слово, данное пред алтарем.

Таким образом, человек совестливый — тот, кто совершает ошибки, но может их признать. Подобная черта только украшает личность, делая её доброй и надёжной.

Вставить свои 5 копеек