Анализ произведения «Евгений Онегин» А.С. Пушкина

Критик Белинский назвал произведение «Евгений Онегин» «энциклопедией русской жизни». Все это потому, что Пушкин очень точно передал все проблемы общества. Работа над романом длилась семь лет с 1823 по 1830 годы. За это время автор дополнял свои черновики, пытаясь добиться точности.

Тематика произведения обширна. Главная тема — это неразделенная любовь, а также Пушкин говорит нам и о дружбе, верности. Главный герой романа Евгений Онегин — пресытившийся жизнью и развлечениями молодой человек. Он приезжает в имение, которое досталось ему по наследству, и знакомится там с молодым поэтом Владимиром Ленским и семейством Лариных. Татьяна Ларина влюбляется в Онегина. Но любовь не взаимна. Героиня получает отказ.

Необходимо отметить, что в данной ситуации Онегин поступает благородно, ведь он не стал играть чувствами девушки и сразу сказал о своей несерьезности. Но спустя годы, еще больше разочаровавшийся Онегин, встречает Татьяну вновь. Герой понимает, что тогда он потерял, возможно, единственный шанс на счастье. Теперь он признается Татьяне в любви и получает отказ, так как героиня замужем.

Отсюда исходит идея произведения, которая заключается в том, что герой оказывается под влиянием общества, а не своих собственных чувств. Герой оказывается духовно опустошен.

Проблема может заключаться в том, что герой, выросший в испорченном обществе, теряет себя и оказывается слаб, чтобы противостоять своим прихотям.

Вставить свои 5 копеек