О чем мечтают герои русской литературы? (Итоговое сочинение)

Людям свойственно мечтать, а мечта —это заветное желание, осуществления которого желает каждый человек. Но о чем же мечтают герои русской литературы? Есть ли в их желаниях закономерность?

Конечно, каждый человек мечтает о чем-то своем, но во многих желаниях можно увидеть схожесть или взаимосвязь. Поэтому некоторых людей можно объединить в группы, так как они похожи в своих стремлениях, идеалах и мировосприятии. Зачастую это делали и писатели, создавая всесторонних героев, которые были воплощением желаний многих читателей.

Герои в романе-эпопее Л.Н. Толстого мечтают о воинской славе, как и большинство соотечественников того времени. Не только взрослый Андрей Болконский желал боевых подвигов, так как хотел удовлетворить свои амбиции, но и еще совсем юный Петя Ростов видел себя отважным героем на поле брани. Мальчик не понимает, что война разрушительна и беспощадна, он видит в ней лишь возможность проявить себя и защитить Отечество. К сожалению, Петр ослушался заботливый приказ командира не идти в атаку вместе с сослуживцами, и мальчик погибает в сражении. Данный пример показывает, что человек, несмотря на имеющиеся у него желания, всегда должен быть осторожным и правильно оценивать сложившуюся ситуацию.

Вспоминается и повесть-феерия А.Грина «Алые паруса». Ассоль с раннего возраста, несмотря на усмешки и непонимание окружающих, уверенна, что корабль с алыми парусами обязательно приплывет в ее город, а капитан заберет девушку с собой. Девушка ждала осуществления своей мечты, и никто не мог ей в этом помешать. И, несмотря на всю абсурдность желания героини, оно было воплощено в реальность Артуром, мечтающем о профессии моряка. Получить желаемое героям помогла их вера в то, что даже невероятные мечты могут сбываться.

Герои русской литературы мечтали о разном: кто-то о боевых подвигах, кто-то — о приключениях, а кто-то — об искренней любви. Они во многом похожи на нас: мечты помогают стать нам целеустремленнее и трудолюбивее, но, никогда не стоит забывать о том, что порой нужно быть более осмотрительными в достижении желаемого.

Вставить свои 5 копеек