Каковы цель и смысл жизни человека?

Вопросом о том, в чём смысл жизни человека, задавались многие философы и писатели. Все они, конечно же, не смогли прийти к единому мнению. Каждый человек должен сам определить цель своей жизни. Я думаю, что смысл человеческого существования заключается в том, чтобы приблизиться к своим идеалам. Эти идеалы, безусловно, должны соответствовать нормам морали. Так, человек будет не только сам меняться к лучшему, но и делать счастливее людей вокруг него. В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

В романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир» Андрей Болконский ищет смысл жизни. В начале произведения мы узнаём, что герой вдохновлён личностью Наполеона. Он ищет свой Тулон, хочет заслужить славу подвигами. Больше всех ему надоела его же жена, которая ждёт ребёнка и умоляет Андрея Болконского не идти на войну. Взгляды героя меняются, когда он случайно встречается со своим кумиром, Наполеоном. Великий и грозный правитель показался Андрею Болконскому ничтожным человеком. Когда герой приезжает домой, то застаёт жену при смерти. Теперь всё, что остаётся у Андрея Болконского, и всё, ради чего ещё стоит жить, — это его сын Николенька.

Л.Н. Толстой показывает нам, что поиск истинного смысла жизни может быть долгим. На примере Андрея Болконского мы видим, что цель существования человека — это достижение внутренней гармонии, состояния спокойствия, уверенности. Война не удовлетворила героя, стремление к подвигам оказалось мимолётным. Желание поддерживать семью и воспитывать ребёнка помогли герою познать смысл жизни.

В рассказе И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» главный герой, имя которого даже не указывается автором, долгое время копит деньги и ограничивает себя. Всё ради того, чтобы однажды отправиться в путешествие, потратить деньги и насладиться жизнью. Судьба же распоряжается иначе. Внезапно герой умирает от приступа. Его тело везут обратно в Америку в трюме корабля без особой роскоши, в ящике из-под содовой.

Таким образом, цель жизни, согласно И.А. Бунину, заключается в том, чтобы проживать каждую секунду ярко и осмысленно, не откладывая на завтра. При этом роскошь и богатство не играют никакой роли. Жизнь будет иметь смысл, даже если в кармане нет ни гроша, но есть то, что даёт человеку ощущение счастья.

Подводя итог, можно сказать, что целью жизни можно назвать всё, что дарит человеку положительные эмоции, всё, что заставляет человека подниматься и действовать.

Вставить свои 5 копеек