Путешествие, которое изменило жизнь

Когда человек отправляется в путешествие, он всегда должен быть готов к тому, что оно может кардинально поменять его жизнь или взгляды. Даже самое короткое путешествие в силах повлечь за собой целую историю. Грустную или счастливую — к сожалению, не угадаешь. Однако, писатели, люди опытные, люди мудрые, нередко описывали такие приключения в своих произведениях, показывая, какие могут быть последствия у, казалось бы, простого желания развеяться, сменить обстановку и отдохнуть.

Примером путешествия, изменившего жизнь и характер человека, является Артур Грэй — юноша из произведения «Алые паруса» А.С. Грина. Парень выходил в море ещё совсем молодым и даже глупым аристократом. Ступая на борт флота ещё юнгой, жизнь посреди моря дарует ему бесценный опыт, мудрость и отвагу. Он, из инфантильного мальчика, превращается в настоящего мужчину, капитана собственного флота, способного обеспечить самого себя и без родительской помощи, выжить в мире суровом и далёком от аристократии. Его долгое путешествие показало ему настоящую жизнь во всей своей красе, сделало из него хорошего человека. Он даже научился творить чудеса собственными руками. Именно потому, что Артур в качестве дара, подаренного опытом, получил мудрость и доброту, он не увидел ничего плохого в браке богатого дворянина и обычной дочки бедного моряка.

Кто знает, что бы стало с Артуром Грэем, останься он в родительском доме? Вероятнее всего, юноша бы так и остался мечтательным и наивным мальчишкой, сделался бы избалованным и высокомерным. Он не смог бы вырасти в настоящего мужчину, достойного уважения и искренней женской любви. Это путешествие стало ключом для грамотного личностного роста персонажа.

Изменило путешествие и жизнь Дмитрия Гурова, главного героя рассказа А.П. Чехова «Дама с собачкой». Работа, жена, дети… В уже настоявшуюся годами бытовую жизнь вдруг пришло разнообразие — путешествие в Ялту. Герой ожидал завести лёгкий курортный роман с замужней красавицей Анной Сергеевной: короткий, страстный и мимолётный. Ему не привыкать к быстрым романам, он давно начал постоянно изменять своей супруге. Однако, всё пошло совершенно не по плану — их отношения переросли в нечто большее. Дмитрий чувствовал глубокую привязанность к новой возлюблённой, более того — он взаправду влюбился в неё. И его чувства оказались взаимны. Вернувшись домой, жизнь Гурова уже не могла оставаться прежней. Работа не та, жена нелюбима, да и друзей совсем нет. В этом путешествии герой впервые осознал, как много ошибок он совершил, и как неправильно он жил…

Делая выводы из вышесказанного можно смело заявить, что путешествие действительно сильно может изменить жизнь человека. В них он меняется своё мировоззрение, знакомится с новыми людьми, которые могут стать для него судьбоносными, решается на поступки, на какие бы не могу решиться дома, происходит личностный рост. Он приобретает в пути уникальный опыт и знания, что после могут наставить его на верный жизненный путь.

Вставить свои 5 копеек