В чём различие между ошибкой и преступлением?

Временами жизнь ставит необратимый выбор перед людьми, и тогда у них возникает вопрос: в чём же различие между ошибкой и преступлением? Что оставит тебя человеком, а что моментально сделает изгоем? Как это определить, чтобы избежать плачевных последствий не только для себя, но и для других?

Всем мы люди и нам свойственно ошибаться — это нормально. Опыт не приходит к нам без совершения ошибок, именно поэтому они подвластны исправлению. Необратимых последствий от ошибки не существует, ведь ошибка — дело естественное и обыденное. Всегда можно не только извиниться, но и исправить свою оплошность. Ошибка, в отличие от преступления, прежде всего, оставляет за человеком шанс на исправление, возможность для искупления.

Примером осознания совершенной ошибки и её исправления может послужить Ольга из произведения И.А. Гончарова «Обломов». Будучи юной и наивной девушкой она выбрала совершенно не того избранника для семейного счастья, считая, что любви для совестной жизни достаточно — ей нет преград и любовь со всем поможет справиться. У неё не было опыта в брачной бытовой жизни, а оттого она опиралась только на важность своих чувств. Однако, вследствие развития сюжета, она понимает, как важно иметь опору не только в виде любимого человека, но и хорошего мужа, чему Обломов совершенно не соответствует, откладывая все её просьбы «на завтра». Ольга решила расстаться с ним, пока не было поздно. Да, она совершила ошибку и долго переживала расставание, но только так она смогла обрести важный и ценный жизненный опыт.

Преступление — то, что невозможно простить и исправить. Последствия преступления, в отличие от ошибки, необратимы и страшны. Преступлению нельзя найти оправдания или помилования. Оно нарушает не только закон, но и самое главное — моральные принципы и устои человека и общества. Оно не является делом естественным и обыденным; на преступление человек идёт осознанно. Никакая цель, даже якобы самая «высокая» не оправдывает его, ведь все мы люди, и у каждого из нас есть право на жизнь. Не нам судить, жить другому или умереть.

В этом и познаётся Родион Раскольников из романа «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского. Его странная теория о справедливости и убийстве во благо большинству и привела его к совершению ужаснейшего из всех возможных преступлений — убийству. Однако, убив старуху-процентщицу и её сестру Лизавету, Раскольников не становится благодетелем, наоборот, он закапывает себя в яму отчаяния, ненависти и тревоги. Лучше не стало ни для кого: теперь нищие больше не могли выменять безделушки на еду и кров. В ходе сюжета Родион и сам понимает, что он натворил. Он совершил не просто ошибку, а преступление! Он отнял жизнь человека, хотя не имел на то никакого права; он нарушил закон. Преступление «во благо» — всё ещё преступление. И, естественно, порождает оно совершенно не благо, а хаос, страх и раздор.

В конечно итоге, мы можем сделать вывод, что главная разница между ошибкой и преступление — естественность и обыденность первого, и аморальность и жестокость второго. Ошибка — вещь исправимая, преступление же наоборот. И каждый из нас имеет право на ошибку, но не имеет того же на совершение преступления.

Вставить свои 5 копеек